Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 

Олег Хорохордин провел совещание по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

НИА-Горный Алтай

TAE 5342Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел совещание по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

В заседании приняли участие члены Правительства Республики Алтай, представители силовых ведомств региона, общественных организаций. Собравшиеся обсудили первоочередные мероприятия по подготовке и организации военного парада, который пройдет 9 мая в Горно-Алтайске. 

«Мы должны сосредоточить все силы и средства, чтобы провести юбилейные мероприятия ко Дню Победы на самом высоком уровне», – подчеркнул глава региона.

По словам военного комиссара Олега Денисенко, празднование традиционно  состоится на Мемориальном комплексе «Парк Победы» в республиканской столице. Здесь пройдут театрализованные представления, митинг, шествие «Бессмертного полка», акция «Солдатская каша», выставка поискового движения «Эхо войны». 

В параде примут участие более 500 человек – сотрудники МВД РА, Пограничного управления, Росгвардии,  Управления федеральной службы судебных приставов, МЧС, Управления федеральной службы исполнения наказания, кадеты, юнармейцы, курсанты зональных центров военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки, представители казачьей молодежи. 

Олег Денисенко отметил, что планируется привлечь дополнительную военную технику из воинских частей Бийского гарнизона для показа на Параде Победы. Также он представил схемы построения личного состава участников и техники. 

Глава региона обратил особое внимание глав муниципальных образований на благоустройство и приведение в порядок мемориалов и памятников. Всего планируется отремонтировать свыше 180 объектов.  

Кроме того, в ходе заседания был рассмотрен вопрос о занесении имени участника Великой Отечественной войны Ташлая Мерусовича Иртакова на Мемориал Славы, расположенный в селе Оро Усть-Канского района. 

Олег Хорохордин напомнил, что с данным вопросом во время приема граждан к руководителю региона обратилась жительница Усть-Канского района. Она рассказала, что из села Оро в годы Великой Отечественной войны ушло на фронт 25 человек, однако на Мемориал Славы были занесены только 20. Имена пяти погибших бойцов, в том числе и Ташлая Иртакова, не были увековечены. 

Глава региона дал поручение руководству муниципального образования совместно с районным военным комиссариатом принять меры по внесению изменений в мемориальные списки. 

Также Олег Хорохордин сообщил, что первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоится в ближайшее время.