Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 

Олег Хорохордин поздравил жителей с 95-летием Усть-Коксинского района

НИА-Горный Алтай

DSC 7125Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 95-летию Усть-Коксинского района.

Обращаясь к собравшимся, глава региона отметил, что район знаменит своей историей и самобытной культурой.

«Здесь, в Уймонской долине, как нигде в республике, очень сильны народные традиции. Не случайно было принято решение об организации и проведении в Усть-Коксинском районе межрегионального фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая». Это яркий праздник, который собирает немало участников и гостей», – сказал он.

Олег Хорохордин подчеркнул, что  Усть-Коксинский район является  местом притяжения туристов. «Побывавший здесь однажды, вновь и вновь будет возвращаться сюда», – добавил руководитель республики. 

Особое внимание глава региона обратил на перспективы развития района, отметив, что муниципальное образование славится достижениями в сельском хозяйстве. В районе активно развивается пантовое мараловодство, здесь расположены  крупнейшие хозяйства отрасли. Мясная и молочная продукция, выпускаемая здесь, ценится своей чистотой и экологичностью не только в республике, но и далеко за ее пределами. 

«Уверен, что район будет в дальнейшем активно развиваться за счет создания предприятий по переработке молока и мяса, пантовой продукции, развития туризма, дорожной инфраструктуры. В свою очередь Правительство Республики Алтай по всем этим направлениям будет вас поддерживать», – добавил Олег Хорохордин.

По словам руководителя региона, одна из серьезнейших проблем в районе – это дороги. В ближайшие годы здесь развернется масштабное строительство и ремонт дорог. В течение нескольких лет район получит более 2,3 миллиарда район по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», будут выделены и дополнительные средства. 

«С каждым годом район развивается, становится красивее, уютнее, комфортней для жизни. Искренне желаю всем жителям благополучия, стабильности и новых достижений - в культуре и спорте, в социальной сфере и экономике, на благо процветания Усть-Коксинского района», – сказал Олег Хорохордин.

К поздравлениям присоединились Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Владимир Тюлентин, глава администрации Усть-Коксинского района Олег Кулигин и другие гости праздника.  

В торжественной обстановке состоялось награждение. За заслуги в профессиональной и общественной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие республики, плодотворную работу по укреплению мира, дружбы и сотрудничества между народами  звание «Почетный гражданин Республики Алтай» присвоено заведующей библиотекой Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий, заслуженному работнику сельского хозяйства РА, заслуженному работнику образования РА Надежде Апенышевой. 

За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования Почетной грамотой Республики Алтай награждены воспитатель филиала детского сада «Тополек» Усть-Коксинской средней школы Евгений Бухтуев, мастер производственного обучения Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий Павел Грошев, старший воспитатель филиала детского сада «Теремок» Абайской школы Людмила Иркитова, учитель истории, обществознания Усть-Коксинской школы Наталья Кудрявцева, учитель биологии и химии Огневской школы Татьяна Матина. 

За заслуги в профессиональной деятельности, вклад в обеспечение реализации полномочий органов местного самоуправления, своевременное и качественное проведение мероприятий по благоустройству, обеспечению чистоты и порядка на территории Усть-Коксинского района Благодарственное письмо Главы РА получил глава администрации Усть-Коксинского района Олег Кулигин.

Награды и памятные подарки от руководителей муниципального образования получили наиболее отличившиеся жители района в области культуры, искусства, творчества.

Продолжился праздник концертом артистов, творческих коллективов района. В рамках празднования в Доме творчества и досуга Усть-Коксинского района прошла выставка мастеров и умельцев. Олег Хорохордин осмотрел представленные  изделия, изготовленные жителями района. Также он посетил сельскохозяйственную выставку, где широкий ассортимент продукции продемонстрировали сельхозтоваропроизводители и жители района.