Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 

Олег Хорохордин: Дефицита продовольственных товаров в Республике Алтай нет

НИА-Горный Алтай

PRA 9231Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 20 марта посетил несколько торговых точек Горно-Алтайска и провел заседание оперативного штаба по противодействию завозу и распространению коронавирусной инфекции на территории региона.

Глава напомнил, что в регионе с 18 марта действует режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы. Он сообщил, что выявленных заболевших коронавирусом в Республике Алтай нет.

«Наша первоочередная задача – не допустить ввоза инфекции в республику. Для этого нужно постоянно отслеживать всех прибывающих из зарубежных стран и помещать их на карантин. Выходить на работодателей, чтобы помогали контролировать этот вопрос. Уверен, жители отнесутся к принимаемым мерам с пониманием, это их социальная ответственность, в первую очередь, перед близкими и родными людьми», – подчеркнул Олег Хорохордин.    

Руководитель управления Роспотребнадзора Леонид Щучинов рассказал, что за всеми жителями, прибывающими из зарубежных стран, было организовано медицинское наблюдение. Находящиеся на карантине соблюдают самоизоляцию. В регионе в достаточном количестве имеются тест-системы для диагностики коронавирусной инфекции. Проверяют также все случаи внебольничных пневмоний.

Министр здравоохранения РА Сергей Коваленко отметил, что медучреждения работают в режиме повышенной готовности. По вопросам коронавируса организована работа горячей линии по телефонам: 8-913-692-9074, 8-800-201-90-22. Жители могут сообщить сведения о месте, дате пребывания за границей и возвращения, свою контактную информацию, а также задать другие вопросы, касающиеся профилактики. Министр добавил, что ГУП «Фармация» по решению оперативного штаба готово организовать производство антисептических гелей, пользующихся сейчас особым спросом среди жителей.

Олег Хорохордин поручил на въезде в республику и в помещениях аэропорта разместить информационные баннеры о необходимости прибывающим в регион из зарубежных стран обращаться на телефоны горячих линий. Также эту информацию будут доводить до пассажиров аэропорта и по линиям громкой связи.

На заседании штаба рассматривался еще один важный вопрос, волнующий жителей – снабжение продовольственными товарами и средствами индивидуальной защиты.

«Ко мне поступает много обращений в социальных сетях о нехватке тех или иных товаров в магазинах. Перед заседанием штаба я посетил несколько магазинов торговых сетей «Мария-Ра», «Пятерочка», «Аникс». Товары первой необходимости есть, лично убедился, что ситуация достаточно стабильная, дефицита продовольственных товаров нет, руководство торговых организаций отслеживает спрос и принимает необходимые меры. В аптеках есть антисептические средства, но, как и во многих регионах, совсем нет масок. Сейчас мы ждем централизованной поставки, этот вопрос взят на особый контроль, чтобы ускорить пополнение аптечных сетей необходимыми средствами защиты», – сказал Олег Хорохордин.

Министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин рассказал, что торговые сети и администрации муниципальных образований в ежедневном режиме предоставляют информацию о наличии продовольственных и непродовольственных товаров. Торговым сетям рекомендовано для бесперебойной работы обеспечить семидневный запас товаров и оперативно информировать о проблемных вопросах.

Он также заверил, что роста цен не наблюдается, эта ситуация находится на постоянном контроле представителей УФАС, из администраций районов ежедневно поступают доклады о динамике цен. Производители также не сообщают о планах по повышению стоимости на товары.

О ходе образовательного процесса доложила министр образования и науки РА Ольга Саврасова. Она рассказала, что Горно-Алтайский госуниверситет переведен на дистанционное обучение. Профессиональные образовательные организации (колледжи, техникумы) переходят на дистанционное обучение с 23 марта.

Школы заканчивают работу и с 23 марта уходят на весенние каникулы, после которых с 1 по 12 апреля также перейдут на дистанционную работу, это же касается учреждений дополнительного образования. Подробности об организации процесса школьникам и родителям будут объяснять классные руководители. Детские сады региона переводятся на свободное посещение – родители вправе любым способом оповестить представителей дошкольных учреждений о принятии решения оставить ребенка дома.

В завершение заседания Олег Хорохордин отметил, что работодателям необходимо усилить дезинфекционный режим, особенно это касается организации общественного питания, торговли и пассажирских перевозок.