Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

МВД призывает граждан не реагировать на фейковые новости

НИА-Горный Алтай

ESWpGPFX0AAbWKa copyМинистерство внутренних дел по Республике Алтай призывает граждан не реагировать на фейковые новости и напоминает об ответственности за их распространение.

За последнюю неделю многие столкнулись с пересылаемыми в социальных сетях и мессенджерах видеороликами и сообщениями про вирус и дефицит товаров, сообщается на сайте ведомства.

МВД напоминает, что «шутников», создающих и рассылающих фейки, ждёт административное наказание.

Распространение в СМИ и сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений влечет наложение административного штрафа:

– на граждан – в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой;

– на должностных лиц – от 60 тысяч до 200 тысяч рублей;

– на юридических лиц – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

Кроме того, провокационные действия в общественных местах создателей подобных материалов могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ «Хулиганство», что влечет уголовную ответственность.

МВД России подготовлен видеоролик, в котором рассказывается о привлечении к ответственности авторов постановочных видеоматериалов, которые вводят в заблуждение широкую аудиторию относительно масштабов распространения коронавируса, а также дискредитируют сотрудников органов внутренних дел.