Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 

Телемедицина внедряется в Республике Алтай в рамках нацпроекта

НИА-Горный Алтай

AdobeStock 60895519Региональный проект по созданию единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы реализуется в Республике Алтай в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Проект предполагает создание механизмов взаимодействия медицинских организаций, сообщает Министерство здравоохранения РА.

На реализацию мероприятий из федерального бюджета выделено 56,4 млн рублей с софинансированием из республиканского бюджета.

В рамках проекта в 2019 году в центр обработки данных поступило телекоммуникационное оборудование, обеспечивающее функционирование государственных информационных систем в сфере здравоохранения. Также были модернизированы информационные системы управления скорой и неотложной медицинской помощью, взаимодействующей с системой «112», управления потоками пациентов, телемедицинских консультаций.

В текущем году продолжена работа по реализации нацпроекта. В частности, запланирована дальнейшая модернизация медицинской информационной системы, в том числе, приобретение автоматизированных рабочих мест для медицинских организаций. На эти цели выделяется более 190 млн рублей из федерального и  республиканского бюджетов.  

В мае текущего года в Турочакской районной больнице в рамках национального проекта «Здравоохранение» состоялась первая телемедицинская консультация со специалистами взрослого инфекционного отделения Центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Портал телемедицинских консультаций Республики Алтай позволяет врачам оперативно знакомиться с документацией, оказывать практическую консультативную помощь в дальнейшем лечении пациента, давать рекомендации по проведению дополнительных диагностических мероприятий и корректировать план лечения.  

 

Фото: Открытые источники Интернет