Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 

Дом культуры открыли в селе Новый Бельтир в рамках нацпроекта

НИА-Горный Алтай
PRA 6186Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 21 января, принял участие в торжественном открытии Дома культуры, который был построен в селе Новый Бельтир Кош-Агачского района в рамках реализации национального проекта «Культура».  

«Это новое село – оно было построено после разрушительного землетрясения 2003 года. Сегодня здесь проживает около 1,5 тыс. человек, и число жителей постоянно растет. Здесь сразу же были построены школа с интернатом, ФАП, детский сад, а вот Дом культуры в планировку не включили. При этом в селе живут талантливые люди, здесь много творческих и общественных объединений, но собираться, общаться, репетировать приходилось в арендованных помещениях», – сказал Олег Хорохордин.

Строительство Дома культуры в Новом Бельтире началось в 2018 году, а в 2019 году объект вошел в национальный проект «Культура» и получил федеральное финансирование. В доме культуры площадью более 900 кв. м будут располагаться сцена и зрительный зал на 150 мест, библиотека с книгохранилищем, гримерные и административные кабинеты.

С открытием нового Дома культуры жителей села от имени депутатского корпуса региона поздравил вице-спикер Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин.

«Большое спасибо строителям, которые в сложных условиях высокогорного Кош-Агачского района построили этот замечательный Дом культуры, который стал непросто сельским клубом, но настоящим культурным центром села», – сказал он.

К жителям также обратился глава Кош-Агачского района Серикжан Кыдырбаев, он поздравил творческие коллективы, работников культуры и всех жителей Нового Бельтира с этим прекрасным событием в жизни села: «Дом культуры, безусловно, станет площадкой для творческого развития детей и взрослых. Настоящим социально-культурным центром, где жители смогут как отдыхать, так и обсуждать актуальные вопросы».

В рамках открытия были вручены награды. Почетной грамоты Республики Алтай удостоен глава Бельтирского сельского поселения Арчын Таханов. Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай получили генеральный директор ООО «АлтайСтрой-Тур» Андрей Акчинов и главный инженер организации Данил Енчинов, и.о. директора МКУ «Строй-Проект» Жанибек Турканов. Кроме того, дому культуры вручен сертификат на 100 тыс. рублей на материально-техническое оснащение

Отметим, что в Республике Алтай в рамках реализации национального проекта в прошлом году были капитально отремонтированы сельские дома культуры в селе Катанда Усть-Коксинского района и в селе Хабаровка Онгудайского района, а также Центр культуры в селе Майма. Также капитально отремонтированы детские школы искусств в Усть-Кане, Улагане, Онгудае и детская художественная школа в Горно-Алтайске.

В 2022 году планируется строительство сельского дома культуры в селе Сугаш Усть-Коксинского района и капитальный ремонт сельского дома культуры в селе Черный Ануй Усть-Канского района, также в этом году планируется капитально отремонтировать пять детских школ искусств в селах Паспаул, Чоя, Акташ, Турочак, Чендек.