Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 

Заместитель Генерального прокурора вручил детям-сиротам ключи от новых квартир

НИА-Горный Алтай

detiklyciЗаместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Республику Алтай вручил детям-сиротам ключи от новых квартир в посёлке Алфёрово Майминского района. 

Новые квартиры получили Денис Казанцев и Татьяна Карпова, сообщает прокуратура региона.

В мероприятии приняли участие прокурор республики Анатолий Богданчиков, министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин.

В своем выступлении Дмитрий Демешин отметил, что вопросы реализации жилищных прав детей-сирот были и остаются в числе приоритетных при осуществлении прокурорами надзорной деятельности, тем более, что в республике почти 1,5 тысячи детей-сирот нуждаются в предоставлении жилья.

Прокуратуре совместно с главой республики Олегом Хорохординым удалось добиться увеличения объема выделяемых денежных средств на приобретение в 2022 году жилья детям-сиротам. Региональный закон предусматривает выдачу сиротам жилищных сертификатов для приобретения жилья в собственность.

Дмитрий Демешин поручил прокурору республики совместно с органами власти разработать дополнительные меры по решению имеющихся вопросов в данной сфере, в том числе обеспечивать исполнение судебных решений о предоставлении жилья данной категории граждан в сжатые сроки.

Также Дмитрий Демешин провел личный прием граждан. Жители обратились с вопросами, касающимися сфер образования, охраны здоровья и благоприятной окружающей среды, жилищных и иных социальных прав.

Он поручил прокурору Республики Алтай тщательно проверить доводы обращений и принять меры к устранению нарушений прав граждан. Исполнение поручения взято на особый контроль.

Источник пресс-служба Республики Алтай