Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Олег Хорохордин провел совещание с главами муниципальных образований

НИА-Горный Алтай

zasГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 27 июня, провел совещание с главами муниципальных образований в режиме видеоконференции.

В рамках заседания главы города и районов сообщили о текущей оперативной обстановке на территориях. Было отмечено, что чрезвычайных ситуаций за отчетный период не зарегистрировано, паводковая ситуация находится под контролем, подтоплений нет.

В регионе зафиксированы четыре возгорания в лесном фонде на общей площади в 6,75 га. Из них в Турочакском районе один пожар локализован на площади в 3 га и один действует на площади в 1,5 га. В Усть-Коксинском районе ликвидируется возгорание площадью 2 га, в Улаганском – площадью 0,25 га. Три из четырех очагов возникли из-за гроз, один – из-за неосторожного обращения с огнем.

«Сейчас установилась жаркая погода. Необходимо усилить контроль за соблюдением правил пожарной безопасности. Напоминаю, что на всей территории Республики Алтай действует особый противопожарный режим, за нарушение которого предусмотрена административная и уголовная ответственность», – напомнил Олег Хорохордин.

Еще одной темой совещания стала реализация национальных проектов – это строительство детских садов и физкультурно-оздоровительных комплексов по нацпроекту «Демография», возведение и оснащение школ по нацпроекту «Образование».

Так, в Горно-Алтайске продолжается строительство детского сада на 285 мест по улице Кольцевой. Общая готовность объекта здесь составляет порядка 60%, на площадке работает до 70 человек, стартовали работы по благоустройству территории. Работы по обустройству кровли выполнены на 50%.

Продолжаются работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в районе стадиона «Спартак». Сейчас на объекте, как доложила глава администрации города Ольга Сафронова, ведется монтаж арматуры и опалубки перекрытий второго этажа, монтаж каркасов колонн третьего этажа. Также рабочие приступили к подготовке основания под полы первого этажа. В спортивном зале ведется монтаж колонн здания.

В Усть-Канском районе строительство физкультурно-оздоровительного комплекса практически завершено. После 100% окончания всех отделочных работ планируется открытие спортивного объекта.

В Усть-Коксинском районе продолжается строительство школы на 275 мест. На площадке работает порядка 60 человек, на этой неделе численность рабочих будет увеличена до 80-90 человек. Как доложил глава администрации района Олег Кулигин, продолжается активная работа по благоустройству, в здании монтируется вентиляция, проводится заливка крылец. На втором этаже на этой неделе после поступления материала стартуют работы по заливке полов и монтажу потолков. Частично закуплено оборудование.

Олег Хорохордин напомнил, что школу необходимо сдать к новому учебному году.

Кроме этого, в Майминском, Шебалинском, Онгудайском, Кош-Агачском районах продолжается строительство детских садов в рамках нацпроекта.

Также в регионе по программе формирования комфортной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда» в муниципальных образованиях активно ведутся работы по благоустройству.

Так, в Горно-Алтайске работа проходит на трех общественных территориях. Это обустройство Сада камней, пешеходной тропы на горе Комсомольской и детской спортивной площадки в районе улицы Барнаульской. Также ведется благоустройство трех дворовых территорий многоквартирных домов. Работы на еще четырех площадках начнутся в ближайшее время.

В ходе совещания также обсуждалось внедрение на территории Горно-Алтайска транспортной системы «Сбертройка», которая объединяет общественный транспорт и позволяет оплачивать проезд не только банковскими и местными транспортными картами, но и «Тройкой».

Эта работа выполняется в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительствами Москвы и Республики Алтай, вопрос дополнительно обсуждался в рамках Петербургского экономического форума.

Ольга Сафронова рассказала, что основные подготовительные работы по внедрению системы проведены, закуплено и доставлено оборудование, специалисты проходят обучение. Планируется, что в июле карта «Тройка» начнет работать на территории республиканской столицы. За несколько дней до этого пройдет ее тестовый запуск.

Олег Хорохордин отметил, что в последующем работу карты планируется расширить на всю территорию региона. Также ожидается, что со временем она начнет работать на туробъектах, например, в качестве скипассов на горнолыжных комплексах.

Источник пресс-служба Республики Алтай