Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Научно-образовательный консорциум «Вернадский» будет создан в регионе

НИА-Горный Алтай

obrkoncorГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 20 ноября, на заседании Учёного совета Московского государственного университета подписал меморандум с Российским союзом ректоров в лице его президента, ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, академика РАН Виктора Садовничего об учреждении консорциума «Вернадский – Горный Алтай».

Программа проекта «Вернадский» нацелена на опережающую многопрофильную подготовку высококвалифицированных кадров в интересах социально-экономического развития регионов.

«Республика Алтай – единственный субъект России, объявивший своей миссией формирование территории ноосферного развития. В соответствии с этой концепцией будем обновлять нашу стратегию социально-экономического развития региона. Мы намерены и в дальнейшем соблюдать баланс экономики, экологии и потребностей региона», – отметил Олег Хорохордин.

Он добавил, что благодаря соглашению республика планирует развивать и поддерживать талантливую молодёжь, проводить профессиональные конкурсы и проектные олимпиады, заниматься разработкой программ в сфере дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки научно-педагогических кадров и руководителей образовательных и научных организаций.

По словам Виктора Садовничего, консорциум «Вернадский» – это уникальная инициатива Московского государственного университета, направленная на успешное развитие территорий страны.

«Проект направлен на повышение роли университетов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии России, успешно реализуется с привлечением потенциала регионов», – сказал Виктор Садовничий.

Сейчас в научный консорциум «Вернадский» входят более 30 регионов России.

Напомним, что проект «Вернадский», инициированный президентом Российского союза ректоров, ректором МГУ Виктором Садовничим в 2018 году, предполагает тесное взаимодействие университетов, научных учреждений, государственных корпораций и национальных институтов развития. Проект позволяет региональным вузам использовать образовательную, научную и инновационную инфраструктуру ведущих вузов.

Источник пресс-служба Республики Алтай