Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Штабная тренировка по ликвидации ЧС проходит в Республике Алтай

НИА-Горный Алтай

stabcsГлава региона Олег Хорохордин в четверг, 23 ноября, провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Алтай.

В ходе штабной тренировки с органами управления и силами функциональных и территориальной подсистем РСЧС были рассмотрены вопросы ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением комплекса опасных метеорологических явлений.

«Наиболее вероятными рисками природного характера на территории региона в осенне-зимний период является нарушение жизнедеятельности населения в результате аварий на объектах электроснабжения и жилищно-коммунального хозяйства и нарушение транспортного сообщения. Наиболее часто неблагоприятные метеорологические явления проявляются по высокогорью республики», – сказал Олег Хорохордин.

О прогнозе гидрометеорологической обстановки на территории проинформировал начальник Горно-Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валентин Декенов.

«Погодные условия ноября характеризовалась резкими перепадами в ходе температурного режима, осадками смешанного характера, выпадавшими в отдельные дни месяца. По предварительному прогнозу на декабрь будет происходить дальнейшее развитие и усиление сибирского антициклона. Снег предполагается в отдельные дни первой и третьей декад и в большинстве дней второй декады», – отметил Валентин Декенов.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай полковника Андрея Бурлакова, управление переведено в режим повышенной готовности.

«Усилена оперативная дежурная смена центра управления в кризисных ситуациях, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава и должностных лиц, взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Алтай и органами местного самоуправления», – сказал Андрей Бурлаков.

Министр регионального развития РА Антон Черников рассказал о мероприятиях по бесперебойному функционированию объектов коммунального комплекса.

«Был определён состав сил и средств, созданы необходимые запасы материально-технических ресурсов и оборудования, сформированы диспетчерские службы и аварийно-восстановительные бригады, проведена ревизия имеющихся стационарных и передвижных резервных источников электроснабжения, проведена аттестация обслуживающего персонала котельных, разработан и утверждён порядок действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций», – сказал Антон Черников.

Кроме того, к работе в отопительный период 2023-2024 годов были полностью подготовлены отопительные котельные, тепловые, водопроводные, канализационные и электрические сети, созданы сверхнормативные запасы твердого и жидкого топлива для работы котельных. Паспорта готовности к работе получили все муниципальные образования республики.

Как отметил врио начальника «Горно-Алтайавтодор» Сергей Краус, запланирован ряд мероприятий, направленных на подготовку автомобильных дорог к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов.

«Планируется заготовка противогололёдных материалов, обследование искусственных сооружений, утверждение графиков работы патрульных звеньев по уборке снега, организация дежурства из числа ответственных работников аппарата дорожных организаций в период снегопада и образования гололёда, а также осуществление контроля за качеством химических реагентов и песчанно-соляной смеси», – сказал Сергей Краус.

По словам директора производственного отдела «Горно-Алтайские электрические сети» филиала «Алтайэнерго» Сергея Райдера, в республике в состав производственного отделения входят семь районов электрических сетей, которые в свою очередь разделены на 17 участков. Для ликвидации технологических нарушений и чрезвычайных ситуаций создана группировка сил и средств в составе 34 бригад численностью 123 человека и 66 единиц техники.

«Для привлечения дополнительных сил и средств организовано взаимодействие со всеми едиными дежурно-диспетчерскими службами органов местного самоуправления и с территориальной сетевой и подрядной организациями», – Сергей Райдер.

Участникам тренировки предстоит отработать практические мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Республики Алтай, обусловленной прохождением комплекса опасных неблагоприятных метеорологических явлений.

В завершение заседания Олег Хорохордин поручил участникам тренировки организовать работу в соответствии с планом и выполнить мероприятия по обеспечению безопасности.

Источник пресс-служба Республики Алтай