Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Итоги цифровизации здравоохранения обсудили в регионе

НИА-Горный Алтай

zifraВ Республике Алтай состоялась двухдневная конференция «Цифровая Катунь», цель которой – проинформировать общественность о промежуточных итогах перехода регионального здравоохранения на единую государственную информационную систему (ЕГИСЗ).

В работе конференции приняли участие глава Республики Алтай Олег Хорохордин, представители регионального министерства здравоохранения, главные врачи, рентгенологи и фельдшеры медицинских организаций, а также ИТ-специалисты «Ростелекома» и его дочерних компаний, занимающихся разработкой и внедрением в ЕГИСЗ электронных сервисов.

«Сегодня мы обсуждаем предварительные итоги работ по цифровизации здравоохранения Республики Алтай, делимся позитивным опытом и наработками, знакомимся с новыми инструментами, намечаем задачи на будущее, – отметил глава региона. – В быту мы активно используем результаты развития технологий. Конечно, эти процессы касаются и медицины, как одной из наиболее важных сфер».

Олег Хорохордин также выразил уверенность, что в конечном итоге необходимость цифровой трансформации станет очевидна как представителям медицинского сообщества, так и населению.

«Ростелеком» реализует проект по созданию ЕГИСЗ в Республике Алтай с 2012 года. Стартом работ стало строительство защищённой сети передачи данных с подключением к ней 23 государственных медучреждений. Одновременно в регион стали поставлять сетевое оборудование и технику для организации рабочих мест медицинских сотрудников, началась автоматизация базового медицинского функционала. В электронном виде заработали регистратура, медицинская карта пациента, взаиморасчёты за оказанную медпомощь и другие направления.

В 2017 году оператор автоматизировал пять медицинских лабораторий, а позже включил в региональную ЕГИСЗ центр обработки вызовов, запись на вакцинацию, диспансеризацию и платное обслуживание. После компания перевела на новую цифровую платформу информационные подсистемы по онкологии и сердечно-сосудистым заболеваниям, настроила электронное взаимодействие с учреждениями медико-социальной экспертизы и продолжила развивать голосовой диалоговый сервис.

Три года назад «Ростелеком» по заказу министерства здравоохранения РА создал центральный архив медицинских изображений региона, автоматизировал единую диспетчерскую службу скорой медицинской помощи.

По мнению участников конференции, одним из важных этапов развития ЕГИСЗ в регионе стал её перевод на новую цифровую платформу «ЕЦП. МИС» с 1 сентября 2023 года.

«ЕЦП.МИС» позволяет медицинским организациям вести полноценную работу в цифровом формате, – отметил генеральный директор «РТ МИС» Александр Мартыненко. – Новая платформа помогает врачам в решении рутинных задач, обеспечивает удобство при работе с документацией, даёт возможность обмениваться информацией с коллегами из других учреждений. Для пациентов информационная система предоставляет удобные электронные сервисы, такие как дистанционная запись к врачу и вызов его на дом, прикрепление к медорганизации».

Участникам «Цифровой Катуни» показали первый практический опыт работы ЕГИСЗ на новой цифровой платформе на примере Турочакской районной больницы. На мероприятии также обсудили основные задачи, которые предстоит решать по проекту в ближайшие годы.

«Конференция прошла очень продуктивно. Мы получили от медицинских организаций хорошую обратную связь, увидели заинтересованность в развитии проекта, – рассказала заместитель директора алтайского филиала «Ростелекома» на территории Республики Алтай Лариса Имедоева. – Встреча позволила заполнить пробелы в понимании процедуры и технологии взаимодействия, укрепила наше сотрудничество, и поможет нам развиваться дальше».

Источник пресс-служба Республики Алтай