Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Семинар с главами сельских поселений состоялся в Горно-Алтайске

НИА-Горный Алтай

seminarГлава региона Олег Хорохордин принял участие в семинаре-совещании с вновь избранными в 2023 году главами сельских поселений в Республике Алтай.

В сентябре жители региона избрали глав 63 сельских поселений, из них 23 руководителя заняли посты повторно, 40 – впервые.

В ноябре в результате конкурсного отбора были избраны главы Чемальского и Улаганского районов. На сессии Чемальского райсовета 24 ноября главой района стал Айдар Елеков, Улаганский райсовет 29 ноября назначил Айдара Акчина.

Олег Хорохордин, приветствуя участников, напомнил, что местное самоуправление – самый близкий людям уровень власти, который обеспечивает жителям возможность принимать непосредственное участие в решении крайне важных вопросов местного значения, так как они связаны с обеспечением качества повседневной жизни.

«Для эффективной работы руководителям муниципалитетов необходимы навыки хозяйственников, знания, профессионализм, но главное – это ответственное и внимательное отношение к людям», – добавил он.

Глава также подчеркнул, что особое внимание в работе необходимо уделять экономическому и финансовому блокам – эффективно формировать бюджеты сельских поселений, работать над увеличением доходной базы, активно взаимодействовать с бизнес-сообществом. Также, по его словам, важно планировать работу по социально-экономическому развитию поселения, учитывая потенциальные возможности развития сфер сельского хозяйства, туризма, переработки, креативных индустрий.

«Безусловно, нужно внимательно подходить к процессу строительства социальных объектов, инфраструктуры, формированию программ развития муниципального образования», – сказал руководитель субъекта.

От имени ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай» участников семинара приветствовала её председатель, мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

Она отметила, что органам местного самоуправления на всех уровнях оказывается самая серьезная поддержка. Так, в Республике Алтай муниципальные образования представляет Ассоциация, основными задачами которой является содействие укреплению местного самоуправления в субъекте и обеспечение взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти.

«Нашей общей целью является консолидация муниципального сообщества, продвижение местных инициатив, ¬– подчеркнула Ольга Сафронова. ¬– Ассоциация осуществляет организацию обучения и методическую поддержку органов местного самоуправления в нашем регионе».

Она также выразила уверенность, что каждым из вновь избранных глав движет искреннее желание работать рядом с людьми и для людей.

Заместитель председателя правительства Республики Алтай, руководитель аппарата главы и правительства РА Михаил Маргачёв рассказал о нормотворческой деятельности органов местного самоуправления и регистре муниципальных нормативных правовых актов в регионе.

Об актуальных вопросах оформления земельных участков лесного фонда для муниципальных нужд доложил министр природных ресурсов и экологии Айлан Сумачаков.

Также участники семинара заслушали сообщения о необходимости организации выпаса скота в сельской местности, благоустройстве территорий муниципальных образований и об организации антикоррупционной деятельности на уровне сельских поселений.

Источник пресс-служба Республики Алтай