Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

В правительстве региона состоялось заседание антинаркотической комиссии

НИА-Горный Алтай

komissia copyГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 14 декабря, провёл очередное заседание антинаркотической комиссии.

Участники совещаниязаслушали информацию о профилактической работе по противодействию употреблению психоактивных веществ.

«У нас лиц с диагнозом «наркомания» незначительное количество, тем не менее среди людей этой категории показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией, туберкулёзом, гепатитом С, как правило, гораздо выше, чем по другим категориям населения, поэтому данный вопрос необходимо держать на контроле», – сказал Олег Хорохордин.

Министр здравоохранения Республики Алтай Валерий Елыкомов проинформировал, что охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения региона за 11 месяцев этого года составил 29% – на 4% больше, чем в прошлом году. В число регионов, высоко поражённых ВИЧ-инфекцией, республика не входит.

Основными контингентами риска по заражению вирусными гепатитами являлись потребители инъекционных наркотических веществ и лица, инфицированные половым путём.

«Мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов среди населения осуществляются Центром по профилактике и борьбе со СПИДом.  Проводится широкая информационная компания в средствах массовой информации, на территории республики размещаются баннеры. Также профилактическая проводится в районных больницах», – сказал министр.

О комплексе мер, направленных на снижение распространения социально-значимых инфекционных заболеваний среди наркопотребителей в учреждениях службы исполнения наказаний, рассказал начальник отдела ФСИН России по РА Иван Яковлев. Он отметил, что со всеми пациентами проводится профилактическая работа в виде видео- и аудиолекций о последствиях социально значимых заболеваний.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено вопросам формирования здорового образа жизни среди молодёжи.

Министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова подчеркнула, что работа в образовательной среде по вопросам профилактики употребления обучающимися психоактивных веществ является неотъемлемой частью ответственности образовательных организаций.

Наиболее значимым направлением работы является ежегодное социально-психологические тестирование воспитанников образовательных учреждений, которое в этом году было проведено в Горно-Алтайске и в Майминском районе. В исследовании приняло участие 99% от числа учеников, подлежащих тестированию.

В ходе проведения всероссийского месячника антинаркотической направленности также были проведены профилактические мероприятия в летних оздоровительных лагерях.

Кроме того, в октябре текущего года состоялась интерактивная экспедиция «Здоровое поколение», в которой приняли участие 180 детей из образовательных организаций столицы региона. По словам министра, уникальность данного мероприятия заключалась в межведомственном взаимодействии педагогов, психологов, органов правопорядка и представителей контроля за оборотом наркотиков.

«Организация деятельности по профилактике потребления психоактивных веществ несовершеннолетними в образовательных организациях будет продолжена и находится на особом контроле министерства», – подчеркнула Ольга Саврасова.

Как отметил заместитель руководителя аппарата главы РА, правительства РА, начальник управления по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти Андрей Мунатов, всего в текущем году проведено четыре заседания антинаркотической комиссии Республики Алтай, было рассмотрено 10 плановых вопросов и один неплановый.

«С целью противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ во всех муниципальных образованиях республики осуществляют свою деятельность муниципальные антинаркотические комиссии. Аппарат комиссии проводит консультирование секретарей муниципальных комиссий по проблемным вопросам», – сказал Андрей Мунатов.

В завершение мероприятия субъектам антинаркотической деятельности на территории республики было поручено проанализировать выполнение решений комиссии, сроки по которым истекают в 2023 году.

Источник пресс-служба Республики Алтай