Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

В правительстве региона подвели итоги работы по обеспечению правопорядка в Республике Алтай

НИА-Горный Алтай

altai1Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 14 декабря, провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Участники заседания обсудили результаты работы по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с реализацией национальных проектов и федеральных программ в этом году, вопросы обеспечения безопасности пассажирских перевозок на туристических маршрутах и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории республики.

«Мониторинг ситуации в сфере реализации национальных проектов и федеральных программ ведётся на постоянной основе, это установка Президента России Владимира Владимировича Путина, и мы её выполняем», – подчеркнул Олег Хорохордин.

По словам заместителя министра внутренних дел по РА Вадима Болотова, на постоянной основе реализуется комплекс мер, направленных на выявление преступлений экономической и коррупционной направленности, связанных с защитой бюджетных средств, выделяемых на реализацию федеральных, региональных, целевых и государственных программ.

По итогам 2023 года сотрудники органов внутренних дел в бюджетной сфере выявлено 41 преступление, завершено предварительное расследование 33 уголовных дел данной категории. В том числе отмечено пять преступлений в сфере реализации нацпроектов.

Особое внимание на заседании было уделено вопросу обеспечения безопасности пассажирских перевозок на туристических маршрутах.

Всего на въезде и выезде из региона в 2023 году зафиксирован рост проходящего автотранспорта на 107%. В последующих годах в связи с активным развитием туризма ожидается дальнейшее существенное увеличение турпотока.

Госавтоинспекцией Республики Алтай в этом году проведены профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности с участием транспортных средств перевозящих туристов. В ходе их проведения было выявлено 86 административных правонарушений, совершённых водителями, а также семь фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности по оказанию туристических услуг.

«Разработан проект плана мероприятий по контролю за туристической деятельностью. Его реализация в значительной степени повлияет на повышение безопасности граждан, позволит обеспечить оперативное реагирование на поступающие сообщения о происшествиях, снижению числа ДТП, а также погибших и пострадавших в них людей», – сказал Вадим Болотов.

О принимаемых мерах по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории региона доложил министр цифрового развития РА Николай Степанов.

Пилотной зоной для выполнения мероприятий по внедрению комплекса «Безопасный город» был определён город Горно-Алтайск. В ходе его реализации создан единый центр оперативного реагирования. Его основными сегментами являются система лесопожарного мониторинга, мониторинг уровня воды, сейсмической активности, система интеллектуального видеонаблюдения, оповещения, подсистема приёма и обработки обращений.

Также в комплекс входит правоохранительный сегмент, включающий 15 камер интеллектуального наблюдения и 84 камеры обзорного видеонаблюдения, расположенные в социально значимых местах города.

«В текущем году установлена дополнительная камера видеонаблюдения на территории мемориального комплекса «Парк Победы». В следующем году планируется модернизация системы видеонаблюдения, информирования и оповещения населения на таких объектах как площадь им.В.И. Ленина и центрального сквера культуры и отдыха», – отметил Николай Степанов.

В завершение заседания участники подвели итоги деятельности постоянно действующего координационного совещания в 2023 году.

В своём докладе секретарь совещания Александр Пронин отметил, что работа по профилактике правонарушений организована на основе анализа состояния правопорядка прошлого года.

«В качестве приоритета деятельности выбраны следующие направления – предупреждение правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения, ранее судимыми гражданами, а также представителями молодёжи», – сказал секретарь совещания Александр Пронин.

Реализация профилактических мероприятий, в том числе принятых на заседании комиссии, позволила сократить число правонарушений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения, на 12%, лицами, ранее совершавшими преступления, – на 16%, несовершеннолетними – на 9%.

Источник пресс-служба Республики Алтай