Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

В правительстве региона обсудили противодействие незаконному обороту лекарственных средств

НИА-Горный Алтай

spravitГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 21 декабря, провёл заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Алтай.

Главным вопросом повестки стало противодействие незаконному обороту лекарственных препаратов и медицинских изделий.

«Контроль в этой сфере касается предотвращения случаев реализации недоброкачественной продукции, с истёкшими сроками давности, а также пресечения незаконного оборота лекарственных препаратов, содержащих психоактивные вещества, в частности, случаев безрецептурной продажи таких препаратов», – отметил Олег Хорохордин.

О мероприятиях по противодействию незаконному обороту лекарственных препаратов и медицинских изделий рассказала руководитель территориального органа Росздравнадзора по РА Ирина Нонукова.

По её словам, в республике проводится мониторинг, выборочный контроль лекарственных препаратов, а также взаимодействие с министерством внутренних дел по Республике Алтай в вопросах, направленных на предупреждение, пресечение и выявление правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Так, по данным мониторинга в этом году аптечными и медицинскими организациями республики выявлены недоброкачественные лекарственные средства – четыре наименования, девять серий и 72 упаковки. В прошлом году было выявлено четыре наименования, четыре серии и 114 упаковок.

К недоброкачественным лекарственным средствам относятся фальсифицированные и контрафактные препараты, а также препараты неправильного хранения.

По результатам рассмотрения материалов, размещённых в сети «Интернет», было заблокировано 70 сайтов на предмет наличия запрещённой информации, содержащей предложение о розничной торговле лекарственными препаратами, которая ограничена или запрещена в соответствии с законодательством.

В ходе проверки территориальным органом Федеральной службы  с представителями прокуратуры Республики Алтай медицинской части №22 федеральной службы исполнения наказаний России и военного комиссариата города Горно-Алтайска нарушений в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий не установлено.

«За 2023 год проведено 14 профилактических визитов, 57 консультаций по вопросам обращения лекарственных средств и выдано 141 предостережение в целях предупреждения нарушений требований юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в этой сфере», – сказала Ирина Нонукова.

В завершение заседания был утверждён план работы комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе на следующий год.

Источник пресс-служба Республики Алтай