Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

В правительстве региона состоялось заседание Совета по алтайскому языку

НИА-Горный Алтай

poazikyГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 21 декабря, провёл заседание Совета по алтайскому языку.

Участники заседания обсудили итоги исполнения государственной программы Республики Алтай «Сохранение и развитие алтайского языка» в 2023 году.

«Программа у нас работает с прошлого года, обеспечено существенное финансирование этого направления из республиканского бюджета, каждый год оно увеличивается. Важно, чтобы все запланированные мероприятия выполнялись, и наши жители видели эти изменения, проведенную органами власти работу», – напомнил Олег Хорохордин.

О программе рассказала председатель комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Людмила Варванец.

Региональным и местным общественным объединениям была оказана грантовая поддержка в реализации проектов, направленных на сохранение и развитие алтайского языка. В частности, была оказана поддержка Региональной общественной организации «Центр алтайской культуры «Телекей» («Мир») с проектом «Сохранив язык – сохраним народ».

В ходе реализации проекта запланировано проведение семинаров, круглых столов, панельных дискуссий, конференций, выставок, постановок спектаклей, кукольного театра, выездных концертов и организация кружка выразительного чтения с целью популяризации родного алтайского языка. Грант находится в процессе исполнения до марта 2024 года.

В ходе реализации проекта некоммерческого фонда Сергея Пекпеева «Детские мультфильмы на алтайском языке» переведено 10 мультфильмов на алтайский язык и выпущено 100 дисков, которые были отправлены в детские сады и начальные школы отдалённых сёл.

По проекту «Поддержка издательской и просветительской деятельности в сфере алтайского языка» выпущено восемь произведений художественной и иной литературы, из них шесть на алтайском языке – повесть «Јӱрӱмискайкал…» («Жизнь удивительна…») Нины Бельчековой, публицистика «Эл-Алтайдыҥэнчизи» («Духовное измерение Алтая») Ивана Белекова, шестой том «Алтай баатырлар» («Алтайские богатыри») и «Јаантелекейгејол» («Дорога в большой мир») Аржана Адарова, «Кӱӱ – мениҥтелекейим» и литературный альманах «Эл-Алтай».

«В целях продвижения издаваемой литературы сотрудники комитета проводят выездные встречи с читателями из муниципалитетов республики, ежегодно принимают участие в фестивале «Книга Алтая», проводимым Национальной библиотекой имени М.В. Чевалкова», – добавила Людмила Варванец.

В апреле этого года в литературно-издательском доме «Алтын-Туу» прошёл вечер памяти, посвящённый 70-летию со дня рождения поэтессы, прозаика, журналиста, члена Союза писателей России, заслуженного работника культуры Республики Алтай Гюзель Елемовой. В октябре в селе Усть-Кан был проведён республиканский литературный фестиваль «Алтын кӱс – Золотая осень», посвящённый 90-летию «Алтын-Туу» и 65-летию Союза писателей Республики Алтай.

В целях развития интереса к творчеству классиков алтайской литературы весной был проведён литературный конкурс, посвящённый 90-летию со дня рождения поэта, писателя и драматурга Лазаря Кокышева. По итогам конкурса лучшие работы были опубликованы в литературном альманахе «Эл Алтай».

О разработке цифровых изданий на алтайском языке рассказала министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова.

Горно-Алтайский педагогический колледж и ГТРК «Эл Алтай» завершают работу по подготовке дополнительных 10 уроков для электронного образовательного ресурса «Изучайте алтайский язык онлайн», впервые к ресурсу был создан русско-алтайский бот-переводчик. Кроме того, завершается подготовка мультфильма на алтайском языке «Как делили счастье».

О проекте «Школа молодого сказителя» проинформировал председатель региональной общественной организации «Общество изучения и популяризации истории и культуры Алтая» Николай Екеев. Проект стартовал при поддержке гранта Главы Республики Алтай в 2023 году в целях выявления одарённых детей от 7 до 17 лет и привлечения молодого поколения к исполнительскому искусству. Проект проводился с 1 июня по 30 октября в два этапа.

На первом этапе проекта были организованы экспедиции в научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова в городе Горно-Алтайске, в дом культуры в селе Урлу-Аспак и центральную библиотеку в селе Турочак.

На втором этапе в Горно-Алтайской детской музыкальной школе №2 им. А.А. Тозыякова были организованы мастер-классы по игре на национальных алтайских инструментах и горловому пению.

«По итогам проекта участники могут продемонстрировать свои навыки в международных, всероссийских, региональных фестивалях, конференциях по популяризации сказительского искусства кай в регионе и за его пределами», – отметил Николай Екеев.

Также в ходе заседания члены Совета рассмотрели и утвердили план работы Совета по алтайскому языку на 2024 год.

Так, будет продолжена работа по оснащению кабинетов алтайского языка. В 2024 году в будут обновлены кабинеты в лицее № 6 и в гимназии № 9 «Гармония» города Горно-Алтайска».

По программе «Сохранение и развитие алтайского языка» на 2024 год комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай запланировал мероприятия по изданию алтайско-русского и русско-алтайского словарей.

Источник пресс-служба Республики Алтай