Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

В Республике Алтай создают инновационный научно-технологический центр

НИА-Горный Алтай

zas copy copyСовещание по вопросам создания на территории региона инновационного научно-технологического центра «Ноосфера» состоялось под руководством главы Республики Алтай Олега Хорохордина.

Участники мероприятия обсудили промежуточные итоги работы по подготовке и направлению заявки в Министерство экономического развития России по созданию ИНТЦ «Ноосфера».

Задача центра будет заключаться в объединении и развитии инновационных научно-образовательных, экспериментальных и технико-внедренческих практик для решений, способных наиболее эффективно обеспечить устойчивое, динамичное и сбалансированное развитие региона и страны в целом.

«Создание подобного центра возможно лишь по поручению Президента России, – отметил Олег Хорохордин. – В минувшем году по моей инициативе в качестве партнёра при создании ИНТЦ «Ноосфера» совместно с Горно-Алтайским государственным университетом был определён Томский государственный университет. Это заметно усилило наши позиции и позволит успешно начать реализацию проекта».

Он добавил, что Томский госуниверситет хорошо известен как крупный научно-исследовательский центр, и это решение было поддержано в резолюции международного форума «Эко Алтай. Нить природы», прошедшего осенью прошлого года.

О промежуточных итогах и этапах выполнения работ по подготовке и направлению в Минэкономразвития России заявки по созданию ИНТЦ рассказал генеральный директор ОАО «Межведомственный аналитический центр» Владимир Довгий.

Задачей аналитического центра является оказание услуг научно-исследовательского, организационно-методического и информационно-аналитического характера в области разработки и реализации основных направлений экономической, структурной, инновационной, научно-технической деятельности отраслей экономики.

О взаимодействии Томского государственного университета с Правительством Республики Алтай по вопросу создания ИНТЦ «Ноосфера» проинформировал его ректор Эдуард Галажинский.

«ТГУ – один из старейших вузов России, обладающий необходимыми профессиональными компетенциями, научными школами и учебными традициями исчисляемыми не одним веком», – сказал он.

Эдуард Галажинский также рассказал о перспективах взаимодействия с Горно-Алтайским госуниверситетом и наметил задачи, которые будут решаться в ходе сотрудничества. Среди основных направлений научной деятельности, которые планируется реализовать благодаря созданию ИНТЦ «Ноосфера», – биотех, искусственный интеллект в сфере туризма, переработка местного сырья, новая энергетика.

Олег Хорохордин отметил, что материально-техническая база Томского госуниверситета, его разработки и опыт позволят создать новые лаборатории и повысить компетенции ГАГУ.

«Мы создаем инновационный научно-технологический центр на территории Республики Алтай совместно с двумя вузами, – подчеркнул глава региона. – Чем больше университетов, инвестиционных партнеров зайдёт в этот проект, тем быстрее он будет масштабироваться. Самое главное, что все разработки, которые будут созданы в нашем центре, станут собственностью региона».

Источник пресс-служба Республики Алтай