Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин провёл заседание Правительства Республики Алтай

НИА-Горный Алтай

zasprЗаседание Правительства Республики Алтай состоялось в среду, 17 января, под председательством главы региона Олега Хорохордина.

Кабинет министров рассмотрел и одобрил четыре проекта закона и принял два проекта постановлений правительства.

Первый заместитель министра экономического развития РА Сергей Боровиков рассказал о полномочиях Правительства Республики Алтай в сфере международных и внешнеэкономических связей органов местного самоуправления в регионе.

«К полномочиям правительства региона относятся правовое регулирование и предоставление органам местного самоуправления методической и организационной поддержки, определение порядка осуществления, регистрация и согласование соглашений международных и внешнеэкономических связей», – сказал Сергей Боровиков. 

Об изменениях в закон «О защите населения и территории Республики Алтай от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» проинформировал министр регионального развития РА Антон Черников.

«Правительством региона будет сформирован и утверждён сводный перечень жилых помещений, находящихся в границах зоны чрезвычайной ситуации, на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости. Включение данной нормы в проект закона обусловлено дальнейшему предоставлению гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, видов финансовой поддержки», – сказал министр.

Первый заместитель руководителя Аппарата Главы и Правительства РА Александр Сафронов рассказал об изменениях в закон «О мониторинге правоприменения нормативных правовых актов в Республике Алтай».

Он отметил, что мониторинг предусматривает комплексную и плановую деятельность, осуществляемую федеральными органами исполнительной и государственной власти по сбору, обобщению, анализу и оценке информации для обеспечения принятия изменения или признания утратившими силу федеральных нормативных правовых актов.

«Федеральные органы исполнительной и государственной власти ежегодно, до 1 июня, должны представлять в Министерство юстиции Российской Федерации доклады о результатах мониторинга, осуществленного ими в предыдущем году», – сказал Александр Сафронов.

В ходе заседания участники рассмотрели изменения в закон «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Алтай». Председатель регионального комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности РА Юрий Леонтьев проинформировал об установлении меры поддержки граждан в виде выплаты денежного вознаграждения за информирование органов внутренних дел о факте управления транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения.

«Принятие закона будет способствовать повышению безопасности граждан на автомобильных дорогах, снижению количества преступлений, совершённых на автомобильных дорогах, и достижению регионом целевых показателей, предусмотренных федеральным проектом «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги», – подчеркнул председатель комитета.

Министр культуры РА Ольга Антарадонова рассказала об изменениях в полномочия министерства.

«Министерством культуры региона будет установлен порядок проведения оценки последствий решения о реорганизации или ликвидации организации культуры в Республике Алтай», – сказала Ольга Антарадонова.

О дополнительных полномочиях комитета ветеринарии с Госветниспекцией Республики Алтай проинформировал председатель комитета Айдар Тодошев. В числе дополнительных полномочий – установление порядка оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах их временного содержания, не являющихся приютами для животных, и участие в пределах своей компетенции в мероприятиях по адаптации к изменениям климата на территории региона.

Также участники обсудили состояние исполнительной дисциплины в органах государственной власти Республики Алтай по выполнению поручений Президента РФ и Правительства РФ за 2023 год.

По итогам заседания регионального правительства все законопроекты и проекты постановлений одобрены кабинетом министров.

Источник пресс-служба Республики Алтай