Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин принял участие в открытии этапа Кубка России по горнолыжному спорту

НИА-Горный Алтай

otkritie copyОткрытие этапа Кубка России по горнолыжному спорту состоялось в среду, 31 января, на территории всесезонного курорта «Манжерок». В мероприятии приняли участие спортсмены, тренеры, болельщики и любители горнолыжного спорта.

Спортсменов поприветствовал Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

«Как подчеркнул Президент России Владимир Владимирович Путин, выступая на форуме «Россия – спортивная держава», с 2016 года количество занимающихся этим видом спорта выросло более чем на 40%. Считаю, что большую роль в этом играет появление и активное развитие горнолыжных курортов», – отметил глава региона.

Кубок России – это ежегодное мероприятие, которое состоит из нескольких этапов, проходящих на лучших горнолыжных курортах России. Республика Алтай стала традиционным местом проведения этапа кубка и в этом году, где соревнования будут проводиться уже в третий раз.

Около 200 участников соревнований из 22 регионов страны и Беларуси будут состязаться в дисциплинах слалом и слалом-гигант. Для слалом-гиганта подготовлена трасса длиной 1100 метров, где перепад высот составляет 300 метров, для дисциплины слалом длина трассы составляет 573 метра. При проведении соревнований будет задействовано около 50 судей и 60 технических работников.

В своём выступлении Олег Хорохордин выразил благодарность руководству всесезонного курорта «Манжерок», благодаря которому в Республике Алтай появилась возможность принимать соревнования высокого уровня. Отметим, что трассы курорта соответствуют всем международным стандартам.

Глава субъекта пожелал участникам соревнований успешных выступлений и отличных результатов.

В открытии принял участие заместитель генерального директора курорта «Манжерок» Валерий Ефремов. Он подчеркнул, что высокое качество подготовки трасс и безопасность – главное преимущество курорта.

«Руководство «Манжерока» продолжает создавать все условия для безопасного, комфортного и соответствующего мировым стандартам отдыха, а также активно развивать горнолыжный спорт в Республике Алтай. Хочу отметить, что в подготовке к Кубку России участвовали лучшие специалисты и наши трассы соответствуют всем требованиям безопасности», – рассказал Валерий Ефремов.

Он добавил, что на склонах во время проведения соревнований будут работать спасательные бригады.

В ходе мероприятия также выступил вице-президент Федерации горнолыжного спорта РФ Валерий Цыганов.

Открытый этап Кубка России по горнолыжному спорту будет показан в прямом эфире. Посмотреть онлайн-трансляцию можно будет в эфире телеканала «Катунь 24», а также на сайте katun24.ru. В  прошлом году её посмотрели более 200 тысяч человек. Соревнования в этом году продлятся до 4 февраля.

Напомним, что в календарном плане официальных физкультурных и спортивных мероприятий региона в этом году также запланировано проведение всероссийских соревнований «Кубок курорта «Манжерок» с 8 по 14 февраля и детских соревнований «Надежды России» с 15 по 22 февраля.

Источник пресс-служба Республики Алтай