Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

В регионе подвели итоги работы центра одарённых детей «Алтай.Сириус» за 2023 год

НИА-Горный Алтай

siriysГлава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 26 марта, провёл заседание попечительского совета регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Алтай.Сириус».

Руководитель субъекта напомнил, что центр был открыт в регионе в 2023 году по поручению Президента России Владимира Путина благодаря реализации национального проекта «Образование».

«Мы определили направления работы центра – «Наука», «Искусство» и «Спорт», были разработаны соответствующие образовательные программы, в том числе с применением дистанционных технологий, проводились интенсивные профильные смены для одарённых детей», – сказал глава региона.

По словам министра образования и науки РА Ольги Саврасовой, всего было разработано 36 регулярных образовательных программ, в том числе 22 программы по направлению «Наука», 10 программ по направлению «Искусство», четыре программы по направлению «Спорт».

За прошлый год было проведено 15 интенсивных региональных профильных смен и более 30 мероприятий, в их числе – первенство Республики Алтай по шахматам, выставка-конкурс традиционной живописи «Уникальный Алтай», республиканский очный конкурс рисунков ко Дню народного единства «Вместе мы едины», всероссийский день самбо в Республике Алтай и другие мероприятия.

Всего деятельностью «Алтай.Сириуса» было охвачено более двух тысяч детей. В этом году планируется увеличить общее число ребят до трёх тысяч человек.

Исполняющая обязанности руководителя регионального центра «Алтай.Сириус» Марина Панова добавила, что в 2023 году Республика Алтай впервые стала участником проектной программы «Сириус.Лето», стартовавшей в 2020 году. Программа призвана привлечь школьников в проектную деятельность для решения актуальных для региона и страны задач, сформулированных партнёрами под руководством наставников-студентов и консультантов-преподавателей.

В 2023-2024 учебном году в качестве партнёров выступили ООО «Солнечная энергия», ООО «Горно-Алтай-Фарм», филиал Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Горно-Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В качестве консультантов и руководителей проектов выступили представители профессорско-преподавательского состава Горно-Алтайского государственного университета.

Так, сейчас в центре «Алтай.Сириус» реализуется проект «Экологическое сортоиспытание кормовых культур в Республике Алтай». Ребята проводят отбор и выявляют перспективные сорта кормовых культур для выращивания в климатических условиях животноводческих районов региона. Итоги их работы будут подведены в сентябре этого года.

Кроме того, за 2023 год для ребят агропромышленный парк «Амза», группа компаний СПоК «Заря», ООО «Солнечная энергия+», торговый дом «Амза» провели профориентационные экскурсии.

Генеральный директор ООО «Солнечная энергия+» Андрей Ялбаков рассказал, что во время экскурсий по производственным цехам ребятам рассказывали о производимой продукции и возможностях новых проектов и продуктов, которые могут быть разработаны на научной базе «Алтай.Сириуса».

На заседании утвердили план взаимодействия с выпускниками образовательного центра «Сириус» и регионального центра на 2024 год.

В завершение сотрудники «Алтай.Сириуса» провели экскурсию по зданию центра.

Источник пресс-служба Республики Алтай