Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Цифровизация майминских сетей и реконструкция подстанции в Элекмонаре: крупные энергопроекты нескольких лет

НИА-Горный Алтай

200319 copyФилиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети» поставит в этом году более тысячи интеллектуальных приборов учёта и новое цифровое оборудование на пилотных электросетях Майминского района.

 

В 2019 году продолжится цифровизация участка сетей Майминского района Республики Алтай. Новые реклоузеры – инновационное оборудование, предусматривающие online управление отдельными участками линий электропередачи – появятся на линиях от Майминской подстанции. С их помощью будет осуществляться контроль работы энергообъекта, а в случае технологического нарушения реклоузеры позволят дистанционно управлять повреждённым участком. Как результат, сократятся время восстановления энергоснабжения в момент технологических нарушений и количество отключенных потребителей.

В этом году планируется приобрести пять реклоузеров на общую сумму более 9 млн. рублей. Цифровое оборудование будет контролировать работу сети, от которой запитаны жители семи населенных пунктов – Маймы, Подгорного, Карлушки, Дубровки, Рыбалки, Соузги, Верх-Карагужа.

 

Напомним, Майминский район электрических сетей (РЭС) переходит «на цифру» как пилотная территория Республики Алтай. В прошлом году в рамках стартовавшего в регионе проекта «Цифровая трансформация» было приобретено и установлено цифровое оборудование на сумму порядка 17 млн. рублей.

 

В этом году в Майминском районе также установят более тысячи интеллектуальных приборов учёта. Это позволит контролировать потери в сети и автоматически выявлять их очаги. Работа по установке «интеллектуалов» ведется не первый год и даёт хорошие результаты. Территории с приборами учёта нового поколения – первые по наименьшему количеству потерь и хищений электроэнергии.

 

Еще одним крупным проектом в рамках цифровизации электросетевого комплекса региона станет реконструкция подстанции «Элекмонарская» в 2020 году. Помимо замены трансформаторов на более мощные, на энергообъекте появятся микропроцессорные устройства, позволяющие осуществлять дистанционную настройку и мониторинг работы оборудования.