Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

В Республике Алтай муниципальные учреждения укрывались от платы за электроэнергию

НИА-Горный Алтай

010419Сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу ПАО «Россети») – «Горно-Алтайские электрические сети» выявили беспрецедентные случаи хищения электроэнергии в Республике Алтай.

 

Во время учений по выявлению фактов воровства электроэнергии в Улаганском районе электрических сетей (РЭС) выявлено пять муниципальных учреждений, уклоняющихся от платы за потреблённые энергоресурсы.

Соревнования среди работников участков транспорта электроэнергии проходили на территории Улаганского РЭС, который обслуживает энергообъекты сразу двух районов республики – Улаганского и Кош-Агачского.

 

Самый отдаленный район региона - Кош-Агачский – вот уже несколько месяцев лидирует в рейтинге хищений электроэнергии, и лишь в феврале уступил первую строчку в списке энерговоров Чойскому.

За время проведения соревнований было составлено 25 актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на общую сумму 269144 киловатт-часов. В воровстве электроэнергии были уличены в том числе и работники бюджетной сферы. В домах энерговоров были обнаружены различные «схемы» с проводками и приборами учёта.

 

Уклонялись от платы за потреблённые энергоресурсы пять муниципальных учреждений. Так, было пресечено «бесплатное» уличное освещение в одном из населённых пунктов, средства на оплату за которое выделяет муниципальный бюджет.

 

В соревнованиях приняли участие команды Майминского, Турочакского, Шебалинского, Улаганского, Усть-Канского, Онгудайского и Усть-Коксинского РЭС-ов. По итогам учений турочакская команда заняла 1 место, улаганская – 2 место, онгудайская – 3 место. Команды-победители и призеры награждены дипломами.

Отметим, это не первый случай с начала года, когда муниципальные учреждения уличены в уклонении от платы за энергоснабжение. Во время мартовской проверки муниципальных учреждений одного из районов Республики Алтай выяснилось, что сельский дом культуры не оплачивал электроэнергию больше 8 лет. Такое стало возможным из-за смены собственника здания и решения муниципалитета о передаче здания под учреждение культуры. Однако новый собственник не перезаключил договор от своего имени со сбытовой компанией и, соответственно, не оплачивал счета за электроэнергию. Не знать о сложившейся ситуации руководитель не мог. Долг учреждения колоссальный – порядка полумиллиона рублей.

 

Еще одним неплательщиком в этом же районе оказался другой дом культуры, но уже в другом населенном пункте. Собственник здания игнорировал оплату электроэнергии два года, общий долг превысил 95 тысяч рублей.

 

На данный момент с руководством района решается вопрос о возможных способах решения конфликта и дальнейших мерах пресечения подобных случаев.

 

Напомним, воровство электроэнергии преследуется законом. Санкции статьи 7.19. КоАП РФ «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа» предусматривают штраф на должностных лиц - от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

 

В случае выявления правоохранительными органами квалифицирующих признаков статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере), то максимальное наказание за воровство электроэнергии предусматривает штраф в размере до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы до двух лет с ограничением свободы до одного года, либо лишением свободы до двух лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.