Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Россети Сибирь входит в завершающую стадию подготовки энергокомплекса к осенне-зимнему периоду

НИА-Горный Алтай

republicaltaiНаучно-технический совет Россети Сибирь по подготовке энергосетевого комплекса к осенне-зимнему периоду прошёл на территории Республики Алтай. Ремонтная программа всех филиалов компании (охватывают девять регионов СФО) входит в завершающую стадию: все запланированные мероприятия выполнены филиалами более чем на 70%.

Энергосетевой комплекс Россети Сибирь на финальном этапе подготовки к работе в условиях сибирских холодов и выполнению всех мероприятий для обеспечения жителей СФО надёжным энергоснабжением. Это основная тема докладов главных инженеров девяти филиалов компании председателю Научно-технического совета заместителю генерального директора – главному инженеру Россети Сибирь Игорю Сорокину. Уровень выполнения ремонтной программы большинства подведомственных территорий - Омкой и Кемеровской областей, Красноярского, Забайкальского и Алтайского краев, республик Бурятии, Хакасии, Алтай и Тувы – превысил показатель 90%, приближаясь к завершающей стадии.

В Красноярском крае ремонтная программа выполнена на 560 млн рублей , а это 90% от годового плана. Пик работ пришелся на летний период. За это время персоналом отремонтировано более 4 тысяч км линий воздушных и кабельных линий разного напряжения, 690 трансформаторных и распределительных подстанций, расчищено от древесно-кустарниковой растительности свыше полутора тысяч гектаров трасс вдоль воздушных линий электропередачи.

На 93% выполнена ремонтная программа в Кузбасском филиале. Количество технологических нарушений здесь в среднем снижено на треть по сравнению с прошлым годом. Кроме этого, проведен технический аудит более 100 энергообъектов с последующим устранением выявленных замечаний. Выполненные мероприятия обеспечат надёжное электроснабжение жителей области предстоящей зимой. 

В 2019 году на ремонтную программу электросетей на всей территории присутствия Россети Сибирь направлено более шести миллиардов рублей, из них более 400 миллионов – в Забайкальском крае.

План ремонтной программы Забайкальского филиала Россети Сибирь выполнен практически на 90 процентов. Всего в этом году электроэнергетики заменят более 4,5 тысяч опор на линиях различного класса напряжения. Наибольшие объемы работ реализованы в Читинском, Улетовском, Красночикойском, Дульдургинском, Борзинском, Оловяннинском, Приаргунском районах региона.

Более 400 миллионов рублей направлено и на ремонтную программу Бурятии . В настоящее время мероприятия выполнены на 77%. На сегодня здесь отремонтировано свыше 500 километров линий – это больше трети от запланированного, заменено более 1000 дефектных опор, порядка 2,5 тысяч изоляторов. Выполнение ремонтной кампании в полном объеме позволит сделать энергоснабжение жителей региона комфортным в условиях зимы.

Ремонтная программа филиала Россети Сибирь в Республике Алтай выполнена на 94%. В этом году осуществлен ремонт почти 600 км линий электропередачи, который подразумевает замену траверс, изоляторов, приставок, ремонт фундамента и многое. В прошлом году филиал сделал упор на расчистку просек вдоль ЛЭП, проведя масштабные учения энергетиков и выполнив за три месяца объемы трёх лет. Проведённые мероприятия   позволили снизить количество технологических нарушений почти в два раза.

Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода от Минэнерго России компания «Россети Сибирь» планирует получить в ноябре.