Погода °C
USD 93.44
EUR 99.58
Поиск:
 

Сельские хозяйства Республики Алтай заготовили на зиму более 200 тысяч тонн кормовых единиц

НИА-Горный Алтай

311019 1 na zastavku1Сельские хозяйства Республики Алтай вошли в зимовку 2019-2020 годов с поголовьем 430 тысяч условных голов.

На начало периода зимовки объем заготовленных кормов с учетом закупа и завоза во всех категориях хозяйств республики составил 202 тысячи тонн кормовых единиц при плане 170,5 тысячи тонн, что составляет 119% или пять центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Для предотвращения чрезвычайных ситуаций на базе 15 сельхозпредприятий региона сформирован страховой резерв кормов. Падеж скота в муниципальных образованиях не наблюдается, процессы кормления и содержания животных, а также состояние их здоровья находятся под контролем специалистов, сообщает Министерство сельского хозяйства РА.

В ряде районов, где практически все поголовье сельскохозяйственных животных в зимний период находится на стойловом содержании, кормообеспеченность с учетом завозимых кормов по сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам составляет 10,4 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота в Майминском, 15,3 – в Турочакском, 21– в Чойском районах.

В высокогорных Кош-Агачском и Улаганском районах кормообеспеченость составляет от 0,7 до одного центнера кормовых единиц на 1 условную голову, что является достаточным для проведения зимовки при открытых зимних пастбищах.

Для размещения животных на зиму в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах подготовлено более 11,7 тысячи животноводческих помещений, в том числе 4482 для крупного рогатого скота, 47 профилакториев для новорожденных телят, 70 родильных отделений, 6554 кошар для размещения овец и коз, 455 конюшен, 140 скотных дворов для молодняка КРС.

Для оперативного решения вопросов о ходе зимовки скота создан оперативный штаб. Информирование сельхозтоваропроизводителей по вопросам приобретения, завозу и доставке кормов проводится в текущем режиме, рассылка информационных материалов организована во всех муниципальных образованиях Республики Алтай.