Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 

На Чойскую линию электропередачи 110 кВ установили ограничители гололедообразования

НИА-Горный Алтай

choiskНа высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ «Чойская-Рудничная» филиала Россети Сибирь в Республике Алтай (ПАО «МРСК Сибири») установлены специальные устройства – ограничители гололедообразования и колебаний проводов. Эффективность такой защиты – на ЛЭП с новым оборудованием гололед на проводе не образуется.

Пушистый влажный снег, раскидистые заиндевевшие лапы елей… Картинка для красивой новогодней открытки, но не для энергетиков. Именно такая погода становится причиной налипания снега на провода и обледенения линий электропередачи, впоследствии которых возникают технологические нарушения. В первую очередь специалисты уделяют пристальное внимание обледенению высоковольтных линий электропередачи, от которых запитана значительная часть населения республики.

Как правило, после поступления на пульт диспетчера информации о технологическом нарушении, на место оперативно выезжает аварийно-восстановительная бригада электромонтеров. После осмотра линии по всей протяженности – где-то пешком, где-то на высокопроходимой технике или снегоходах – выясняется причина отключения и определяется проблемный участок, требующий срочных мер. Часто причиной технологических нарушений является обледенение провода и налипание снега, которые надо оперативно ликвидировать.

По результатам анализа аварийности линий электропередачи 110 кВ, ограничители гололедообразования были установлены на ЛЭП «Чойская – Рудничная» Республики Алтай в 2018-2019 гг. Специалисты выбрали район, который более всего подвержен гололедообразованию при ветровых нагрузках и мокром снеге. Установка ограничителей гололедообразования и колебаний наряду с организацией метеопостов при неблагоприятных погодных условиях – это наиболее эффективные способы защиты от коротких замыканий и отключений, которые позволяют значительно повысить надежность работы электросетевого комплекса. За два года количество аварийных ситуаций на линии снизилось на 42%.

Следующим этапом станет приобретение и установка системы мониторинга гололедообразования. Оборудование необходимо для дистанционной передачи информации с координатами пострадавшего от снега и льда участка. Такая система позволит предотвратить технологические нарушения, связанные с налипанием мокрого снега, и сократить время восстановления электроэнергии, поскольку обход и объезд труднодоступных территорий из цепочки необходимых оперативных мероприятий будет исключен.