Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 

ТОС «Фрунзе» создан в Горно-Алтайске

НИА-Горный Алтай

unnamed 2В Горно-Алтайске распоряжением городской администрации зарегистрирован ТОС «Фрунзе».

Это уже четвертый по счету орган территориального общественного самоуправления в городе. В него входят 658 домовладений, что делает его самым крупным среди остальных ТОС Горно-Алтайска.

Председателем ТОС является Анастасия Капчакова. В границы входят садоводческое товарищество «Ткацкое», а также улицы Гордиенко, Достоевского, Фрунзе, Колхозная, Трофимова, Стяжкина, переулки Ленкина, Малый, Фрунзе, Прибрежный, Брусничный, Ткацкий и другие. С полным перечнем улиц можно ознакомиться по ссылке.

Методическое и организационное сопровождение процесса создания ТОС оказывала администрация Горно-Алтайска совместно с Ресурсным центром поддержки общественных инициатив города. Специалисты центра содействовали в подготовке документов, курировали вопросы юридической корректности процедур создания.

Напомним, что территориальное общественное самоуправление начало развиваться в Горно-Алтайске с 2018 года. В настоящее время также осуществляют деятельность такие ТОС, как микрорайон «Поселок Афганцев» (председатель Серикжан Толегенов), «Байат» (председатель Екатерина Иркитова), «Тугая» (председатель Валентина Баскакова).

В текущем году в городском бюджете предусмотрены значительные средства на поддержку деятельности ТОС. Так, органы управления получат ежемесячную выплату на компенсацию своих расходов, а самые инициативные смогут принять участие в грантовом конкурсе, который направлен на поиск и поддержку лучших проектов в области благоустройства. В 2019 году два ТОС стали победителями конкурса, благодаря чему в микрорайонах «Поселок афганцев» и «Байат» благоустроены детские площадки.

Ресурсный Центр приглашает инициативные группы по созданию ТОС на бесплатные консультации и сопровождение процедур создания общественного самоуправления по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Объездная, 12. Телефон для предварительной записи: 8-923-660-83-23.