Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Мероприятия по предупреждению ввоза и распространения коронавирусной инфекции проводятся в регионе

НИА-Горный Алтай

shopНа территории Республики Алтай проводятся противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение ввоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Случаев заболевания в регионе не зафиксировано.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, в Республике Алтай  на домашнем карантине находятся 229 человек, прибывших из зарубежных стран, все здоровы. За весь период снято с медицинского наблюдения 173 человека, в том числе накануне – 46 человек. Также 30 марта сотрудники Роспотребнадзора вручили вернувшимся из зарубежных поездок гражданам 13 постановлений о самоизоляции.

Лаборатории Роспотребнадзора по Республике Алтай обеспечены тест-системами и проводят исследования на коронавирусную инфекцию. Лабораторно обследовано 510 человек (726 проб). По всем исследованиям результат отрицательный.

Также накануне сотрудники ведомства проверили 88 объектов, в том числе предприятия торговли, сферы услуг и обслуживания населения. На большинстве объектов торговли региона соблюдаются профилактические и дезинфекционные мероприятия. С ответственными лицами проведены профилактические беседы, разъяснялась необходимость закрытия объектов, кроме аптек и продуктовых магазинов.

Продолжает работу горячая линия по вопросам профилактики коронавирусной инфекции, соблюдения режима самоизоляции, режима дезинфекции на предприятиях, в организациях.  

По вопросам коронавируса организована работа горячей линии по телефонам: 8-913-692-9074, 8-800-201-90-22. Жители могут сообщить сведения о месте, дате пребывания за границей и возвращения, свою контактную информацию, а также задать другие вопросы, касающиеся профилактики. Также функционирует федеральная горячая линия по номеру 8-800-200-01-12. Задать вопросы специалистам Роспотребнадзора по Республике Алтай по профилактике коронавирусной инфекции можно по телефонам: (388 22) 6-42-41,6-43-84.

Жителей Республики Алтай просят по возможности избегать людных мест, минимизировать передвижение на общественном транспорте, в магазинах стараться соблюдать дистанцию не менее метра от других покупателей, соблюдать правила личной гигиены. При появлении признаков ОРВИ, высокой температуры, обращаться за медицинской помощью, не выходить на работу, не заниматься самолечением.