Погода °C
USD 93.25
EUR 99.36
Поиск:
 

Энергетики просят жителей Республики Алтай соблюдать меры безопасности на отдыхе со спиннингом

НИА-Горный Алтай

14 05 20С началом тёплого периода в Республике Алтай начался активный сезон рыбной ловли на реках и озёрах. Филиал Россети Сибирь в Республике Алтай предупреждает: в случае нахождения вблизи водоёма объекта энергетики необходимо соблюдать ряд правил.

Жизненно необходимо знать и соблюдать следующие рекомендации:прежде чем приступить к ловле рыбы, посмотрите по сторонам и вверх. Выбирайте для рыбалки места вдали от воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и иных энергообъектов. Забрасывать блёсны и другие снасти вблизи ЛЭП смертельно опасно, так как удилище, мокрая леска - хороший проводник тока. Зацепившись снастью за провод, можно попасть под напряжение.Такжепри перемещениях под высоковольтными линиями смертельно опасно поднимать удилища или нести их на плече. Следует проносить удилище, опустив его параллельно земле.

Напоминаем, рыбалка в грозу недопустима. При приближении грозы немедленно покиньте водоём и уйдите как можно дальше от береговой линии. Вода является отличным проводником электрического тока. Удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 м. При грозе опасно рыбачить с лодки. Вероятность удара молнии очень велика. Удочка, как любой высокий одиноко стоящий предмет, может притянуть электрический разряд.

В филиале Россети Сибирь в Республике Алтай ответственно подходят к вопросам профилактики несчастных случаев со сторонними лицами на объектах энергетики. Ежегодно персонал электросетевого комплекса распространяет плакаты и листовки, призванные информировать жителей региона о риске нахождения в охранных зонах ЛЭП. Итогомпроводимых мероприятий в регионе стало отсутствие случаев травматизма со сторонними лицами на протяжении долгих лет.

Кроме того, напоминаем, функционирующий режим повышенной готовности и самоизоляция – не повод проводить несанкционированные работы вблизи ЛЭП. Это смертельно опасно! Все действия – работа с краном манипулятором, монтажные работы, стройка, земельные работы вблизи кабельных линий – должны быть строго согласованы с сетевой компанией.

Подробнее о способах согласования работ вблизи ЛЭП можно узнать, обратившись на телефон горячей линии Россети Сибирь 8 800 1000 380.