Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Жителей региона приглашают принять участие в Неделе финансовой грамотности

НИА-Горный Алтай

375772 5fcf13a9a20395fcf13a9a2076Неделя финансовой грамотности пройдет в Республике Алтай.

Это ежегодный образовательный марафон, девиз которой в 2021 году – «Береги себя и свои деньги».

Организаторами мероприятия выступают Минфин России и Банк России, всероссийские мероприятия реализует научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России. Основные события пройдут в онлайн-режиме с 22 по 28 марта в социальной сети ВКонтакте.

Цель просветительской цель акции – рассказать детям и подросткам, как ответственно распоряжаться личными финансами, дать ответы на главные вопросы молодых люде о деньгах, объяснить родителям, почему в современном мире так необходимо грамотное финансовое воспитание и какие инструменты нужно для него использовать. Ключевыми темами в этот раз станут противодействие финансовому мошенничеству, молодежное предпринимательство, диалог поколений о финансах в семье, сообщает Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

Участников ждут прямые эфиры со знаменитостями, финансовыми экспертами, полезные лайфхаки, тесты и конкурсы. Так, для самых юных участников состоится всероссийский творческий конкурс рисунков «Азбука финансовой грамотности со смешариками». Детям предложат придумать название и дизайн монет и купюр для героев одноименного анимационного сериала.

Каждый день Недели финансовой грамотности ориентирован на разную аудиторию – взрослых и детей. Есть мероприятия, рассчитанные на людей с ограниченными возможностями: в субботу 27 марта выступления будет переводить сурдопереводчик.

Мероприятия будут интересны не только школьникам и родителям, но и учителям. Во время всероссийского онлайн-урока по финансовой грамотности педагогам продемонстрируют возможности новых учебно-методических материалов, разработанных при поддержке Минфина России. 17 млн экземпляров учебников по финансовой грамотности уже поступили в 51 российский регион.

По словам директора Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анны Харнас, партнерство с крупнейшей российской социальной сетью позволит вовлечь в мероприятия максимально заинтересованную аудиторию.

«Исследования ярко иллюстрируют несоответствие уровней цифровой и финансовой грамотности россиян. Эта проблема особенно характерна для поколения Z. Молодежь с легкостью находит в сети актуальную информацию, быстро осваивает новые финансовые продукты, но, в силу недостаточного уровня знаний, часто не может отличить достоверные данные от заведомо ложных, не способна оценить степень риска, рационально спланировать траты, поэтому принимает необдуманные решения, ведущие к потере денег. Опросы также показывают, что детям эта тема интересна: школьники хотели бы добавить в программу занятий уроки финансовой грамотности. Поэтому мы рассчитываем на искренний и широкий отклик», – отметила она.

Участие во всех событиях Недели будет бесплатным. Подробности доступны на портале и подписчикам аккаунта «Ваши финансы» в социальных сетях.

Очные мероприятия, приуроченные к Неделе финансовой грамотности, продолжатся в общеобразовательных организациях Республики Алтай. В апреле текущего года в школах республики пройдут лекции с участием представителей региональных министерств и территориальных отделений федеральных органов власти.