Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Фермерам Республики Алтай оказана поддержка в рамках нацпроекта

НИА-Горный Алтай

mokjmpВ рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019-2020 годах в Республике Алтай на развитие фермерства и кооперации направлено порядка 73 миллиона рублей.

За два года государственную поддержку получили 26 фермеров и четыре сельскохозяйственных потребительских кооператива. Получателями гранта «Агростартап» создано 41 рабочее место и 26 крестьянских фермерских хозяйств. В Усть-Канском и Кош-Агачском районах создано три сельскохозяйственных потребительских кооператива. В кооперативы принято 345 новых членов, сообщает Министерство сельского хозяйства РА.

Центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Республики Алтай проводит консультирование потенциальных получателей государственной поддержки.

В 2021 году общий объем финансирования мероприятий по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации  в Республике Алтай составит около 52 миллионов рублей.