Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

Ноосферную модель развития региона обсудили в Республике Алтай

НИА-Горный Алтай

modelПроект концепции ноосферного развития региона представили на международном форуме «Эко Алтай. Нить природы».

В течение полугода совместную работу по согласованию паспорта разработки проекта и его дорожной карты проводили правительство региона с Государственным университетом управления, который выступил в качестве его разработчика.

Как отметила заместитель председателя правительства Республики Алтай, полномочный представитель РА в Москве Ирина Лозовая, была проведена работа по трансформации социально-экономического потенциала и формированию условий для устойчивой модели развития. Кроме того, была сформирована структура экономики региона с упором на увеличение доли услуг неэнергетических отраслей экономики с использованием возобновляемых источников энергии.

По словам директора центра проектирования устойчивого развития институтов гражданского общества Андрея Головина, ноосферная концепция должна не только сохранить первозданную природу, сакральные места и объекты культурного наследия, но и внедрить в экосистему республики современный цифровой мир, достижения научно-технического прогресса и устойчивую тенденцию опережающего социально-экономического развития.

Также на форуме рассказали о разработке национального индекса ноосферного развития регионов РФ, с помощью которого будет измеряться её эффективность.

Напомним, что Республика Алтай является единственным субъектом в России, где ноосферное развитие прописано в стратегии социально-экономического развития региона.

Источник пресс-служба Республики Алтай