Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Актуализация стратегии Республики Алтай стартовала в регионе

НИА-Горный Алтай

sxemaЭксперты «Консорциума Леонтьевский центр – AV Group» начали работу по актуализации документов стратегического планирования Республики Алтай.

В начале декабря состоялись рабочие встречи и совещания в органах власти региона и администрациях муниципальных образований, встречи с молодёжным активом региона и руководством Горно-Алтайского государственного университета на площадке вуза, а также с деловыми объединениями и общественными организациями.

Главная цель всех встреч – вовлечь в работу над обновляемой Стратегией социально-экономического развития Республики Алтай до 2050 года все заинтересованные стороны – представителей власти, бизнеса, общественных организаций, молодёжи и жителей региона.

Как отмечал глава Республики Алтай Олег Хорохордин, Стратегия – это важнейший документ, это видение развития нашей республики на ближайшие 25 лет.

«Мы хотим, чтобы в эту работу были вовлечены все, кому небезразлична Республики Алтай, у кого есть идеи, чтобы сделать жизнь наших граждан лучше», – подчеркнул глава.

Проведение работ планируется в три этапа – социально-экономическая диагностика, определение приоритетных направлений, целей, задач развития и разработка механизмов реализации Стратегии.

Эксперты Консорциума презентовали основные подходы, этапы и сроки работы над Стратегией. В формате диалога участники обсудили сдерживающие факторы развития республики, а также сильные стороны и точки роста.

Так, во время встречи в столице региона участники встречи обратили внимание на важность развития Горно-Алтайской городской агломерации. Студенты ГАГУ поделились своим видением формирования образа будущего Республики Алтай. На встрече с руководством вуза обсудили вопросы развития университета, сотрудничества с Правительством Республики Алтай и реализации «третьей миссии» университета – вклада в социально-экономическое развитие республики и обеспечение её кадрами. Жители Чемальского, Турочакского и Чойского районов отмечали важность сохранения природы, культуры и традиций коренного населения.

Все озвученные предложения и пожелания будут учтены командой «Консорциума Леонтьевский центр – AV Group» в работе. Первая стратегическая сессия для проработки результатов первого этапа запланирована на февраль 2024 года.

Источник пресс-служба Республики Алтай