Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Ремонт и реконструкция энергообьектов улучшит энергоснабжение 23 тысяч жителей Майминского района

НИА-Горный Алтай

elektroГлава Республики Алтай Олег Хорохордин провёл рабочую встречу с генеральным директором компании «Россети Сибирь» Павлом Акилиным.

Напомним, что ранее на совещании по вопросу аварийных отключений в Майминском районе было принято решение обратиться к руководству «Россети Сибирь» с инициативой увеличения затрат на улучшение качества электроснабжения в регионе.

«Проблемы электросетевого комплекса республики, к сожалению, накоплены годами. Это высокий процент износа оборудования, перегрузка центров питания, превышение установленной мощности отдельными категориями потребителей. Для решения ситуации требуется комплексный, системный, продуманный подход со стороны правительства региона, энергетиков, жителей. Главная цель – снизить аварийность, повысить качество и надёжность электроснабжения региона. Вместе с «Россети Сибирь» мы определили приоритетные шаги по улучшению ситуации, которые уже реализуются. Энергетики идут нам на встречу и скорректируют свои планы», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Павел Акилин подтвердил готовность пересмотреть приоритеты ремонтной и инвестиционной программ «Алтайэнерго» на территории Республики Алтай.

«Мы принимаем во внимание обращения жителей и внимание главы региона, в частности к проблемам с энергоснабжением Майминского района. Поэтому в 2024 году увеличим объём затрат в шесть раз – с девяти до 55 млн рублей, и отремонтируем 40% наших энергообъектов в этой территории. Улучшение качества электроснабжения уже в следующем году почувствуют более 23 тысяч человек», – отметил Павел Акилин.

В ходе реализации этой ремонтной программы планируется реконструкция распределительного пункта 10 кВ «Майминская» и линий электропередачи 0,4–10 кВ, в том числе – линии «Бирюля». Здесь будет разработан проект и реконструирован проблемный участок линии, который проходит по горам.

Сегодня на территории республики реализуется ряд значимых проектов – ведётся строительство подстанции 110 кВ «Озерная», реконструкция подстанций 110 кВ «Эликмонарская» и «Шебалинская». Здесь будет увеличена мощность благодаря замене силовых трансформаторов. Также ведётся строительство отпайки линии 110 кВ до подстанции «Алтайская долина».

Олег Хорохордин поблагодарил руководство «Россети Сибирь» за взаимодействие и принятие решения в интересах жителей Республики Алтай.

«Все эти действия позволят снизить аварийность и повысить надёжность электроснабжения потребителей, снизить среднюю продолжительность и частоту отключений, повысить качество электроэнергии», – сказал глава субъекта. 

Ещё одной темой совещания стало технологическое присоединение к сетям потребителей льготной категории. Именно эти вопросы стали наиболее упоминаемыми на прошедшей 30 ноября «Прямой линии» главы Республики Алтай.

«Сегодня для исполнения договоров заявителей в Республике Алтай требуется более пяти миллиардов рублей. Действующие долгое время нормативные требования по установлению платы за технологическое присоединение льготной категории потребителей не позволяют в полном объёме покрывать затраты сетевых организаций. Это привело к дефициту финансирования и росту накопленных обязательств по исполнению договоров технологического присоединения», – сказал Павел Акилин. 

Энергетики в этом году смогли привлечь кредитные средства, что позволило увеличить количество выполненных договоров технологического присоединения потребителей к сетям, но проблема остаётся актуальной.

Иных средств, кроме тарифа, у энергетиков нет. Увеличить его до уровня, который покрыл бы все необходимые расходы на ремонт, реконструкцию и технологическое присоединение, невозможно. Пути решения – участие в федеральных программах, дотации и субсидии, а также повышение платы за присоединение.

Павел Акилин подчеркнул, что в компании разработана программа повышения надёжности электроснабжения республики на 2024-2028 годы. На эти цели требуется дополнительно шесть млрд рублей. Программа находится на рассмотрении в Министерстве энергетики Российской Федерации.

«Инфраструктура Республики Алтай развивается активно и динамично, и электросетевой комплекс должен отвечать современным требованиям. Чтобы достичь положительных и значимых результатов, считаю необходимым оказать поддержку «Россети Сибирь» в продвижении и утверждении этой программы. Со своей стороны готов предпринять все зависящие от меня действия. Ведь в первую очередь это положительным образом отразится на жителях республики», – заключил Олег Хорохордин.

Источник пресс-служба Республики Алтай