Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Индустриальный парк «Алтай» начнёт свою работу в этом году

НИА-Горный Алтай

indparkГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 17 января, посетил строительную площадку, где уже в этом году начнёт свою работу первый в регионе индустриальный парк «Алтай».

Здесь создаётся комплекс производственных зданий и сооружений, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры, будет запущен производственный цикл – от разработки инновационной продукции и переработки древесины до её реализации.

Индустриальный парк создаётся благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

По нацпроекту из федерального бюджета выделено 500 млн рублей, из регионального – 5 млн. При этом, как отметил Олег Хорохордин, в большей степени финансирование лежит на инвесторах – управляющая компания «Индустриальный парк «Алтай» вкладывает в создание парка более 700 млн рублей.

Как рассказал директор ООО «Алтай ТУУ РА» Александр Алисов, учредитель управляющей компании индустриального парка, главная задача проекта – деревообработка и производство готового продукта – домокомплектов как каркасного типа, так и из клееного бруса. В смену планируется перерабатывать 150 куб м сырья – пихты, сосны и лиственницы.

«По бизнес-плану у нас будут работать 10 резидентов, – добавил он. – Управляющая компания в 2023 году уже заключила договоры с четырьмя субъектами малого и среднего предпринимательства, которые будут заниматься производством домокомплектов, погонажных изделий, материалов при переработке древесины и сырьевой переработкой».

При выходе на полную производственную мощность, запланированную к 2027 году, оборот выручки резидентов составит более 1,5 млрд рублей в год, а налоговые отчисления в республиканский бюджет – более 100 млн рублей.

Сегодня на площадке работает более 50 единиц строительной техники и 80 человек. На объекте ведутся строительные работы, монтируются цеха, завершён монтаж котельной, сушильной камеры, проложены инженерные сети. Летом здесь планируется установка оборудования.

«В будущем парк обеспечит рабочими местами не менее 185 человек, – подчеркнул руководитель субъекта. – И, что самое главное, – в регионе появится деревообрабатывающее предприятие, благодаря которому мы сможем, в том числе, закрыть потребность в модульных строениях для социально значимых объектов республики».

Источник пресс-служба Республики Алтай