Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

Более 100 детей коррекционной школы занимаются в мастерских, открытых по проекту «Доброшкола»

НИА-Горный Алтай

mastersВ коррекционной школе-интернате более 100 учеников 5-9 классов занимаются в кабинетах труда, оборудованных по проекту «Доброшкола» федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Под руководством опытных педагогов ребята создают предметы быта и декора, шьют, выращивают растения. У школьников есть возможность попробовать себя в разных техниках и проявить свои творческие идеи на современном оборудовании в помещениях, дизайн которых продуман с учётом особенностей детей.

Директор учреждения Мария Смышляева рассказала, что важным аспектом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья является их социализация.

«Для этого здесь создана необходимая среда, которая позволяет ребятам получать знания наравне со всеми. Очень важно, чтобы они хотели получить профессию и смогли самостоятельно трудоустроиться в будущем», – подчеркнула директор.

Учитель труда Виктория Нечаева подчеркнула, что активное участие детей в улучшении качества окружающей среды наглядно демонстрирует им практическую пользу их труда и готовит к профессиональному самоопределению.

Напомним, что с сентября 2019 года в коррекционной школе-интернате функционируют восемь кабинетов по предметной области «Технология», компьютерный класс, а также кабинеты по трудовым профилям «Швейное дело», «Штукатурно-малярное дело», «Цветоводство и декоративное садоводство» и «Столярное дело». Также дополнительно оборудована шахматная студия и студия изобразительного искусства.

Источник пресс-служба Республики Алтай