Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Предприятия Шебалинского района развивают производство благодаря господдержке

НИА-Горный Алтай

prodyktiГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 19 февраля, посетил Шебалинский район.

Поездку по муниципалитету руководитель субъекта начал со встречи с сельхозтоваропроизводителями села Шебалино, которые развивают свои предприятия благодаря государственной поддержке.

Сельхозкооператив «Аяс-1» под руководством Ольги Идубалиной занимается глубокой переработкой мяса.

В 2017 году СППК получил субсидию в размере шести миллионов рублей для реализации своего проекта. В 2022 году предприятие расширило производство и запустило цех по производству мясных консервов.

В прошлом году благодаря поддержке министерства сельского хозяйства Республики Алтай здесь открылся второй цех по производству мясной продукции площадью 200 квадратных метров. Сегодня кооператив выпускает полуфабрикаты, мясные деликатесы, копчёности, колбасные изделия и тушёное мясо.

Как рассказала Ольга Идубалина, основной объём сырья закрывается за счёт поставок членов кооператива.

В 2023 году сельхозкооператив переработал 138 тонн мяса, общий объём произведённой продукции превысил 60 тонн. Помимо этого предприятие занимается производством хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Продукция реализуется не только через торговую сеть, но и поставляется в бюджетные организации района и туристические объекты региона.

Также Олег Хорохордин посетил цех по производству молочной продукции крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Фёдорова.

Благодаря индивидуальной программе социально-экономического развития Республики Алтай и участию в конкурсе предприниматель приобрел модульный завод для переработки молока и в 2022 году запустил предприятие в районном центре.

Сегодня здесь производят молоко, йогурты, кефир, сметану, сливки и творог, а также масло и сыры. В прошлом году было изготовлено более 110 тонн молочной продукции.

Сырьё для переработки в цех поставляют хозяйства Шебалинского и Онгудайского районов.

«Сельское хозяйство – одна из ключевых точек роста в нашем регионе, и государственная поддержка, о важности которой неоднократно говорил наш Президент Владимир Владимирович Путин, играет здесь главную роль, – отметил Олег Хорохордин. – Развитие даже небольших предприятий служит не только увеличению объёма качественной экологически чистой продукции, но и созданию новых рабочих мест. Поэтому обязательно будем продолжать эту важную для Республики Алтай работу».

Источник пресс-служба Республики Алтай