Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин проинспектировал строительство моста через реку Катунь у села Подгорное

НИА-Горный Алтай

strmostГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки по Майминскому району в понедельник, 4 марта, проверил ход строительства моста через реку Катунь у села Подгорное.

Руководитель субъекта напомнил, что в июне 2019 года во время одной из первых его рабочих поездок было принято решение о строительстве нового мостового сооружения рядом с существующим аварийным подвесным мостом. Для этого планировалось войти в одну из федеральных программ.

В 2020 году имеющийся мост отремонтировали – проварили сварные швы и укрепили несущие балки, за счёт чего была увеличена грузоподъёмность.

Работы по строительству нового моста начались в 2022 году благодаря участию Республики Алтай в национальном проекте «Безопасные качественные дороги».

Сегодня на объекте установлены железобетонные опоры, обустроена строительная площадка, закупаются металлические конструкции и другие необходимые материалы для возведения пролётов уже в этом году.

Объект масштабный, технически сложный и строится в несколько этапов. В этом году на строительство моста по нацпроекту предусмотрено около 340 млн рублей, в том числе 3,4 млн из республиканского бюджета.

Длина моста составит 280 метров, будет организовано двухполосное движение и оборудованы пункты охраны.

«В настоящий момент строительство рассчитано до 2027 года, но мы планируем обратиться в федеральный центр за дополнительной поддержкой, чтобы завершить работы досрочно и по возможности открыть этот мост на год раньше», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Источник пресс-служба Республики Алтай