Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

«Россети Сибирь» добавили мощности Республике Алтай

НИА-Горный Алтай

rossetiФилиал ПАО «Россети Сибирь» – «Алтайэнерго» завершил реконструкцию крупнейшей подстанции 110 киловольт «Элекмонарская».

Здесь установили два новых трансформатора по 16 МВА, тем самым увеличив мощность питающего центра в 2,5 раза.

Подстанция «Элекмонарская» обеспечивает электроэнергией 21 населённый пункт, в которых проживает 8,5 тысяч человек. Проведённая реконструкция позволила не только повысить качество и надёжность электроснабжения существующих потребителей, но и создала условия для подключения к сетям новых абонентов.

Этот район имеет большую туристическую нагрузку: здесь расположено много баз, отелей, фермерских хозяйств, объектов общепита. Часто жители обращались к энергетикам с жалобами на низкое напряжение и перебои в энергоснабжении.

«Нам важно создать необходимые условия для комфортного проживания жителей и для развития туристического бизнеса, чтобы потенциал территории мог использоваться в полной мере, – пояснил директор производственного отделения Горно-Алтайские электрические сети Сергей Райдер. – Поэтому было принято решение об увеличении мощности энергообъекта. Вместо предыдущих трансформаторов по 6,3 МВА каждый мы установили два по 16 МВА. И теперь не только достаточно мощности для всех существующих потребителей, но имеется еще и её запас».

Повышение качества и надежности энергоснабжения Республики – одна из главных задач энергетиков. Поэтому, сегодня здесь реализуются ещё несколько значимых проектов. Ведётся строительство подстанции 110 кВ «Озерная» и реконструкция подстанций 35 кВ «Артыбашская» и 110 кВ «Шебалинская». Строится отпайка линии 110 кВ до подстанции «Алтайская долина». В ближайших планах – реконструкция распределительного пункта 10 кВ «Майминская» и линии 10 кВ «Бирюля».

Источник пресс-служба Республики Алтай