Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Аграрии Кош-Агачского района оценили риски предстоящей посевной

НИА-Горный Алтай

poleЕжегодный круглый стол по вопросам проведения весенне-полевых работ в Кош-Агачском районе состоялся 12 апреля.

Он был организован совместно с Минсельхозом Республики Алтай.

На мероприятии под председательством и. о. главы района Айдарбека Нурсолтанова обсудили риски предстоящей посевной.

Как подчеркнул первый замминистра сельского хозяйства РА Владислав Таханов, в этом году ожидается непростая ситуация с семенами и поливом. Повышение тарифов управления «Алтаймелиоводхоза» врио директора Павел Поляков объяснил изменениями в федеральном законодательстве, а также ограничениями финансирования учреждения. Он предупредил о необходимости заключения договоров мелиорации заранее, так как авансовые платежи напрямую влияют на подготовку к поливному сезону.

Фермеры района, в частности, самое крупное предприятие СППК «Р-242», обозначили проблемные вопросы. По их словам, серьезный рост цен напрямую повлияет на весенне-полевые работы. Подорожали семена и топливо, повышены тарифы на полив.

О мерах поддержки фермеров рассказала замминистра сельского хозяйства РА Наталия Табакаева в режиме видеоконференции. Представитель филиала Россельхозбанка в Кош-Агаче Галина Нурсалиева проинформировала о возможной поддержке аграриев кредитными организациями. Заместитель директора Центра поддержки экспорта РА Байсура Кочей обозначила возможности расширения и выхода на экспорт.

«В итоге на плечи наших фермеров ложатся непомерно большие расходы на заготовку кормов. Прогнозируется, что в этом году корма будут стоить дороже. Подобные тенденции влекут за собой сокращение поголовья скота, что и отмечают в министерстве», – говорится в сообщении администрации Кош-Агачского района.

Несмотря на трудности, аграрии района попытаются заготовить максимальное количество кормов за сезон и провести посевную в запланированные сроки.

Источник Новости Горного Алтая