Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Внедрение цифровых технологий в сферу здравоохранения обсудили в правительстве региона

НИА-Горный Алтай

PRA 9340Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и управляющий Алтайским отделением №8644 ПАО Сбербанк Антон Милютин в четверг, 5 августа, провели рабочее совещание, в ходе которого обсуждалось взаимодействие в сфере цифровых технологий в рамках подписанного ранее соглашения.

В мероприятии также участвовали управляющий Горно-Алтайским отделением № 8558 ПАО Сбербанк Марина Мезенцева, представители исполнительных органов государственной власти региона.

«Сбербанк» имеет развитую структуру отделений, большое число клиентов как среди субъектов предпринимательства, так и населения, и является одним из наших крупнейших инвесторов», – сказал Олег Хорохордин.

Он напомнил, что в прошлом году Правительство Республики Алтай и ПАО «Сбербанк» подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере цифровых технологий, в рамках которого в январе этого года состоялась презентация сервисов экосистемы Сбера, направленных на обеспечение эффективного государственного управления в экономике и финансах, транспорте, медицине и других направлениях.

Антон Милютин представил участникам совещания несколько новых сервисов компании, среди которых телемедицинская платформа для региона, представленная в трех модулях. Она предназначена для надомного сопровождения граждан, инфицированных COVID-19, для дистанционного мониторинга пациентов с хроническими заболеваниями и проведения
дистанционных консультаций с профильными врачами, а также для проведения видео, аудио и чат-консультации с врачами.

Также стороны обсудили возможность внедрения в регионе сервиса «Первый электронный рецепт», предназначенного для формирования, обработки, хранения, проверки и предоставления доступа к рецептам лекарственных препаратов, оформленных в виде электронного документа.

Это позволит сократить время на выписку бумажных рецептов, формирование электронной базы данных, ликвидирует необходимость для пациентов с хроническими заболеваниями очного визита к врачу для выписки рецепта, исключит необходимость визита для повторной выписки утерянного рецепта. Данный сервис также помогает наладить информационное взаимодействие медицинских и аптечных учреждений при оформлении рецептов и отпуске лекарственных препаратов.

Кроме того, были рассмотрены возможности сервисов, касающиеся мониторинга муниципалитета по контролю за вывозом бытовых отходов, применения биометрических технологий в школах, строительства образовательных учреждений с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

После детального изучения представленных сервисов профильные министерства рассмотрят возможности их внедрения и использования в работе.