Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

Предприятия Чойского района расширяют производство благодаря грантам

НИА-Горный Алтай

derevoobrГлава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 27 февраля, посетил предприятия в селе Чоя, которые получили гранты по индивидуальной программе социально-экономического развития региона, и встретился с предпринимателем, заключившим соцконтракт на открытие собственного дела.

Сельхозкооператив «Подворье» выпускает молоко, йогурты, кефир и другую продукцию под брендом «Мамин сибиряк». Продукция не только представлена в торговых сетях, но и поставляется в школы и медучреждения региона.

В 2019 году предприятие получило субсидию на приобретение оборудования и строительство молокоперерабатывающего цеха, который был введён в эксплуатацию в 2020 году. С 2021 по 2023 годы кооперативу была предоставлена субсидия на возмещение части понесённых затрат – на приобретение оборудования и закуп молока у членов кооператива.

В прошлом году объём произведенной продукции составил 860 тонн, и предприятие продолжает развиваться. На средства гранта по индивидуальной программе социально-экономического развития РА в размере 38,7 млн рублей закуплено новое оборудование, создано 20 рабочих мест. Кооператив  планирует увеличить объёмы производства и выпускать мягкий и полутвёрдый сыры, сливочное масло, творог и топлёное молоко.

Ещё одно предприятие в Чое – площадка по глубокой переработке древесины. Благодаря гранту в размере 29,9 млн рублей приобретены сушильная камера, пилорама, четырёхсторонний станок и другое современное деревообрабатывающее оборудование. Уже в этом году предприятие начнёт полноценную работу, всего будет создано 26 рабочих мест.

Также Олег Хорохордин встретился с жительницей села Инной Антоновой, которая дважды заключила социальный контракт – сначала на открытие массажного кабинета, затем – на оказание косметологических услуг. Общий объём поддержки за два года составил 600 тысяч рублей.

«Всего в Чойском районе соцконтракт заключили более 450 человек, и эта мера также продолжает быть востребованной среди жителей района, желающих увеличить свои доходы», – отметил руководитель субъекта.

Источник пресс-служба Республики Алтай