Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Социальный фонд России оказывает меры поддержки семьям военнослужащих

НИА-Горный Алтай

zУчастники специальной военной операции, а также члены их семей имеют право на ряд выплат по линии Социального фонда России.

Так, семьи участников спецоперации имеют право на ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего службу по призыву, в том числе по мобилизации. Пособие назначается со дня рождения ребёнка до достижения им возраста трёх лет, но не ранее дня начала военной службы по призыву отцом ребёнка. Размер выплаты в 2024 году составляет 23 378 руб.

Если в семье планируется пополнение, беременной жене военнослужащего, призванного на срочную службу, полагается единовременное пособие в размере 54 548 руб.

Семьи участников СВО также могут подать заявление на единое пособие. При этом доходы мобилизованного супруга при назначении выплаты учитываться не будут.

Получить консультацию по вопросам назначения мер социальной поддержки можно по телефону контакт-центра: 8-800-200-04-96 (звонок бесплатный).

Напомним, в июле 2023 года между отделением Социального фонда России по Республике Алтай и региональным отделением фонда «Защитники Отечества» было подписано соглашение о взаимодействии. В рамках сотрудничества специалисты ОСФР консультируют граждан о полагающихся им выплатах и льготах, помогают оформить удостоверения ветеранов боевых действий.

«Такой формат совместной работы позволяет ускорить процесс оформления госуслуг мобилизованным, добровольцам и их семьям, – подчеркнула управляющий региональным Отделением СФР Ольга Каташева. – Участники специальной военной операции имеют право на пенсионное и социальное обеспечение, а также при необходимости на получение технических средств реабилитации».

Источник пресс-служба Республики Алтай