Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Олег Хорохордин встретился с предпринимателями Майминского района, получившими господдержку

НИА-Горный Алтай

predprin copyГлава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки в Майминский район встретился с предпринимателями, которые развивают своё дело благодаря господдержке.

«Одной из эффективных форм помощи является социальный контракт, – отметил руководитель субъекта. – В Майминском районе за три года его заключили более 800 человек».

Среди них – Алексей Князев, который благодаря соцконтракту получил 350 тысяч рублей на открытие станции технического обслуживания в селе Кызыл-Озёк.

На полученные деньги он закупил необходимое оборудование, и сегодня СТО пользуется спросом среди местных жителей – село большое, многим автолюбителям удобнее отдавать машину на ремонт рядом с домом.

Ещё одна востребованная форма поддержки – это льготное кредитование. В Майме Олег Хорохордин посетил деревообрабатывающее предприятие «Дарина». Это одна из первых пилорам в райцентре, которая сегодня выпускает профилированный брус, погонажные изделия для отделки, окна, двери, мебель, сувениры и другую продукцию.

В 2020 году руководство компании воспользовалось условиями льготного кредитования предпринимателей в период распространения коронавируса. Через два года предприятие получило кредит благодаря поручительству Корпорации МСП. Также при поддержке регионального центра инжиниринга был заключён договор аренды на использование вакуумной сушильной камеры, которую в будущем планируется выкупить.

«Обсудил с руководством предприятия сотрудничество по строительству модульных зданий для спортивных объектов, которые мы собираемся возводить в сёлах республики, – сказал глава региона. – Наряду со строящимся индустриальным парком будем взаимодействовать и с этим майминским предприятием, чтобы уже в текущем году начать поставки первых строений».

Источник пресс-служба Республики Алтай