Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 

Соцфонд назначил единое пособие на 13,9 тысяч детей и более 6,5 тысяч беременных женщин с начала года

НИА-Горный Алтай

posobieОтделение Социального фонда России по РА назначило единое пособие на 13,9 тысяч детей до 17 лет и 6,5 тысяч беременных женщин.

Как неоднократно подчёркивал Президент России Владимир Путин, поддержка населения и выполнение социальных обязательств перед гражданами остаётся безусловным приоритетом для государства. Охват российских семей мерами соцподдержки за два десятилетия вырос в десять раз. В Год семьи работа по поддержке родителей с детьми приобретает первоочередное значение.

Главной мерой поддержки нуждающимся семьям стало единое пособие, которое с 2023 года заменило собой несколько ранее существовавших детских и материнских выплат. При оформлении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины её отсутствия. Единое пособие назначается на 12 месяцев. После этого заявление нужно подавать в фонд заново.

Размер пособия на ребенка составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Для беременных, вставших на учёт в ранние сроки, – 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

В 2024 году вырос прожиточный минимум, влияющий на размер единого пособия. В Республике Алтай оно составляет для детей от 7 045 до 14 090 рублей в месяц, для беременных женщин – от 7 916 до 15 833 рублей в месяц. При этом право семьи на пособие из-за повышения величины прожиточного минимума не пересматривается, поскольку уровень нуждаемости рассчитывается на день обращения за этой мерой поддержки и затем в течение следующих 12 месяцев, на которые оно установлено, не меняется.

Отделение Социального фонда России назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это означает, что человеку достаточно подать заявление через портал Госуслуги. Остальные сведения специалисты фонда проверят через систему межведомственного взаимодействия.

Источник пресс-служба Республики Алтай