Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 

Онгудайские депутаты отменили своё решение об отставке главы района

НИА-Горный Алтай

20190725 gaf ic06 166 1В пятницу, 28 августа, состоялась сессия Онгудайского районного совета депутатов.

В ней приняли участие 16 представителей депутатского корпуса.

В работе сессии принял участие руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном Собрании – Эл Курултай Республики Алтай Владислав Рябченко и глава района Андрей Мунатов.

Главным вопросом повестки значилась отмена решения райсовета от 28 апреля 2020 года об удалении главы района Андрея Мунатова в отставку. В ходе заседания это решение было отменено большинством голосов депутатов. За его отмену проголосовали 12 депутатов.

Отменить решение об отставке главы района депутаты должны были по решению районного суда. В судебном решении отмечалось, что совет депутатов, принимая решение об отставке, не представил доказательств неисполнения главой района своих обязанностей. Следовательно, оснований для отставки депутаты не имели. Также они нарушили процедуру рассмотрения вопроса. Если бы депутаты не исполнили судебный вердикт, представительный орган местного самоуправления мог быть распущен.

Также накануне, 27 августа, кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово рассмотрел жалобу на постановление Онгудайского районного суда от 7 мая о необходимости отмены решения об отставке. По итогам рассмотрение решение суда оставлено в силе, а апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Таким образом, благодаря совместным действиям Правительства Республики Алтай, фракций «Единая Россия» в Государственном Собрании – Эл Курултай РА и Онгудайском районном совете депутатов, а также администрации муниципального образования удалось преодолеть политический кризис в районе и вернуть работу муниципалитета в штатный режим.