Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Олег Хорохордин провел заседание Правительства Республики Алтай

НИА-Горный Алтай

PRA 1116Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел во вторник, 18 мая, очередное заседание Правительства региона. Было рассмотрено восемь законопроектов и три проекта постановлений.

О проекте закона Республики Алтай «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О республиканском бюджете Республики Алтай на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» доложила заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов Республики Алтай Ольга Завьялова.

Она пояснила, что проектом закона предусмотрена корректировка основных параметров республиканского бюджета на 2021 год и на 2022-2023 годы. Внесение изменений регламентировано нормами бюджетного законодательства, предусматривающими отражение объемов бюджетных ассигнований федерального бюджета, поступающих в течение финансового года, а также целевых остатков средств республиканского бюджета Республики Алтай по состоянию на 1 января 2021 года.

В результате доходы в бюджет предлагается увеличить  на 2021 год на 1,49 млрд рублей преимущественно за счет средств федерального бюджета.

Средства предусмотрены на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием, обеспечение комплексного развития сельских территорий, ремонт автомобильных дорог,  достройку школы в селе Усть-Кокса, строительство детского сада в селе Турочак, капитальный ремонт школы в селе Кош-Агач, обеспечение жильем детей-сирот, создание четырех ФАПов в Онгудайском районе.

Также средства будут направлены на подготовку школ к новому учебному году, проведение мероприятий, посвященных 30-летию со дня образования Республики Алтай и 265-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав российского государства, создание резервного центра обработки данных, обеспечение информационной безопасности.  

Министр озвучила направления, которые найдут отражение в текущих изменениях бюджета, в том числе по отраслевому распределению средств, с учетом их целевого назначения на приоритетные, социально-значимые направления, в том числе на реализацию национальных проектов «Образование», «Культура», «Демография», «Жилье и городская среда», «Безопасность дорожного движения» и «Цифровая среда».

Ольга Завьялова также проинформировала об исполнении республиканского бюджета за 2020 год. Она пояснила, что по итогам года бюджет исполнен по доходам в объеме более 27 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы в республиканский бюджет сложились в сумме более 5,89 млрд рублей, отмечена положительная динамика по отношению к 2019 году. Объем безвозмездных поступлений составил 21,2 млрд рублей.

О проекте закона Республики Алтай «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Алтай за 2020 год» доложила заместитель директора по экономическим вопросам Оксана Носкова.

Она подчеркнула, что бюджет Территориального фонда исполнен по доходам в сумме более 5,1 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом доходы увеличились на 6,9%.

Исполнение бюджета Терфонда в отчетном году было обусловлено особенностями, связанными с возникновением угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией и борьбы с ней. На организацию дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также на приобретение и проведение ремонта медицинского оборудования было направлено более 28,9 млн рублей, 15 медицинских организаций Республики Алтай оснащены 42 единицами дорогостоящего медицинского оборудования, а также две единицы медицинского оборудования были отремонтированы.

Министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин представил проект закона РА «О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Алтай «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по газификации жилых помещений в Республике Алтай».

Он пояснил, что документом уточняются категории граждан РФ, проживающих на территории Республики Алтай и осуществивших газификацию жилых помещений, которым предоставляется мера социальной поддержки по газификации жилых помещений. К ним относятся следующие категории, имеющие среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Алтай: ветераны боевых действий; инвалиды I и II групп; пенсионеры; семьи с детьми; лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), за исключением граждан, достигших возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Целью принятия проекта закона является уточнение критерия нуждаемости, повышение уровня социальной защищенности отдельных категорий граждан, создание условий для роста благосостояния граждан, увеличение количества граждан-получателей меры социальной поддержки по газификации жилых помещений в Республике Алтай, повышение уровня жизни граждан и доступности мер социального обеспечения населения.

Также были внесены изменения в положения о Министерстве природных ресурсов, экологии и туризма РА, Министерстве сельского хозяйства РА, Комитете по национальной политике и связям с общественностью РА.