Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

Олег Хорохордин призвал спортсменов Олимпиады посвятить свои победы участникам спецоперации

НИА-Горный Алтай

olimpsportГлава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в торжественном открытии XIX летней Олимпиады спортсменов Республики Алтай.

С 30 июня по 2 июля в Усть-Коксе около тысячи спортсменов из Горно-Алтайска и всех районов республики в течение трёх дней будут бороться за победу. Среди них есть мастера спорта международного класса, чемпионы и призеры мировых соревнований.

В программу олимпиады включено шестнадцать видов спорта, среди которых как классические – футбол, волейбол, бокс, так и национальные виды спорта – борьба куре́ш, гладкие скачки.

Глава региона в приветственном обращении отметил, что спорту не просто уделяется внимание, а оказывается поддержка на государственном уровне: «Приобретается современное оборудование для спортивных площадок, в каждом районе открываются новые объекты. В прошлом году мы завершили строительство спортивного зала в селе Усть-Кан. Совсем скоро откроем большой физкультурно-оздоровительный комплекс в Горно-Алтайске, в следующем году – новое здание лыжной базы».

Доля жителей республики, систематически занимающихся спортом, стабильно растет. На сегодняшний день она составляет 52%. В прошлом году 44 представителя Республики Алтай были включены в состав сборных команд Российской Федерации, спортсмены нашего региона принимали участие в мероприятиях всероссийского уровня, завоевав более 170 медалей.

«Добиваясь высот на спортивной арене, вы каждый раз доказываете, что Россия – могучая держава, – сказал Олег Хорохордин. – Наша страна сильна своим народом, его единством, сплоченностью и патриотизмом. И нас никогда не сломят те, кто пытается создать раскол внутри общества, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию. Наши бойцы, участвующие в специальной военной операции, сейчас как никогда нуждаются в поддержке. Предлагаю все спортивные победы этой олимпиады посвятить нашим участникам спецоперации, которых мы поддерживаем и ждём живыми и здоровыми».

С приветственным словом к участникам и гостям Олимпиады обратился Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Артур Кохоев: «Наша республика всегда славилась своими спортсменами. Имена земляков крепко вписаны в историю спорта нашей республики и страны такие, как Виталий Кундин, Андрей Булгаков, Аймерген Аткунов, Кирилл Сеткин, Виталий Уин, Лев Левин, Родион Асканаков, Владимир Сульянов, Семен Тайпинов и другие».

Также с участникам и гостям Олимпиады обратился глава Усть-Коксинского района Дмитрий Кочевов, который пожелал всем спортсменам выступить достойно, проявив упорство и решимость.

Источник пресс-служба Республики Алтай