Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

В Республике Алтай прошла Всероссийская научно-практическая конференция

НИА-Горный Алтай

mejnacНа базе научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития алтайского языка и языков народов тюрко-монгольского мира», посвященная 90-летию со дня рождения Е.Н. Чунжековой, 85-летию со дня рождения М.Ч. Чумакаевой.

Мероприятие прошло в рамках Десятилетия науки и технологий в России и Международного десятилетия языков коренных народов.

Участие в мероприятии приняли ученые из разных регионов. В ходе конференции они представили 53 доклада о современном состоянии и перспективах развития алтайского языка и языков тюркско-монгольских народов, их литературе и фольклорном наследии.

С приветственным словом к участникам обратилась министр образования и науки Республики Алтай Ольга Саврасова. Она рассказала, что научные сотрудники института алтаистики являются ведущими авторами и составителями трудов по языкознанию, литературоведению, истории, этнографии и культуре алтайского народа и вносят вклад в науку Сибири и России в целом.

В докладах пленарного заседания говорилось о научном вкладе Ефросиньи Чунжековой и Маргариты Чумакаевой в алтайское и тюркское языкознание, а также об исследованиях ученых-лингвистов института на современном этапе. Кроме того, были представлены доклады, освещающие традиционные формы изложения хакасских героических сказаний и мифологизацию пространства и времени в современной алтайской литературе.

На конференции работали две секции – «Современное состояние и перспективы развития алтайского языка и языков тюрко-монгольских народов» и «Литература народов тюрко-монгольского мира: история и современность». Кроме того, организована работа круглого стола «Фольклорное наследие алтайцев от истоков к современности», посвященного юбилейным датам ученого-фольклориста Товара Тюхтенева (100-летие со дня рождения) и сказителя Табара Чачиякова (100-летие со дня рождения).

«Вопросы, обсужденные на круглом столе, имеют научно-практическое значение для дальнейшего развития научно-исследовательских и учебно-методических работ, в том числе в контексте междисциплинарных исследований», – пояснил директор института алтаистики Николай Екеев.

Источник пресс-служба Республики Алтай