Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

Жителям Республики Алтай вручены государственные награды

НИА-Горный Алтай

nagradiВ Екатерининском зале Кремля в среду, 2 августа, состоялась церемония вручения государственных наград. За выдающиеся заслуги были отмечены и жители Республики Алтай – офицер Данияр Джартанов и писатель Бронтой Бедюров.

Данияр Джартанов из Кош-Агачского района был удостоен почетного звания «Герой Российской Федерации». Знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» за мужество и героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции – ему вручил лично Президент России и Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин.

Данияр родился в отдалённом селе Джазатор Кош-Агачского района 9 мая 1988 года, в особенный и символичный для нашей страны праздник – День Победы. После окончания школы будущий Герой России поступил в Горно-Алтайский педагогический колледж, где во время учебы был призван в ряды Вооруженных сил РФ и с тех пор прошел путь от рядового до офицера.

«Данияр стал первым Героем Российской Федерации из Республики Алтай, – отметил глава субъекта Олег Хорохордин. – Им гордится его жена и дочери, все родные и близкие, весь наш регион и вся наша большая сильная страна!»

Глава также пожелал герою крепкого здоровья, успехов и скорейшего достижения всех целей специальной военной операции и возвращения домой с Победой.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Орденом Дружбы награжден народный писатель Республики Алтай, заслуженный работник культуры России, председатель Правления региональной общественной организации «Союз писателей Республики Алтай» Бронтой Бедюров.

«В произведении Бронтоя Бедюрова «Слово об Алтае» представлены обширные исторические и фольклорные материалы, и главное – книга наполнена любовью к родному краю, к его народу, – сказал Президент России Владимир Путин. – Хранитель культурных и духовных традиций Алтая Бронтой Янгович всегда отстаивал единство России – одной нашей большой Родины».

Олег Хорохордин отметил, что в Республике Алтай Бронтоя Бедюрова знают как писателя и публициста, классика алтайской литературы, переводчика на алтайский язык шедевров мировой литературы, востоковеда и тюрколога, культуролога и дипломата, хранителя уникальных культурных традиций алтайского народа.

В завершение церемонии Президент подчеркнул, что каждый присутствующий вносит тот вклад, который и делает Россию мощной, устремлённой вперёд, смотрящей в будущее уверенно: «Это уверенное движение вперёд будет обеспечено такими людьми, как вы!»

Источник пресс-служба Республики Алтай