Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 

В Республике Алтай готовятся к единому дню голосования

НИА-Горный Алтай

viboriГлава Республики Алтай Олег Хорохордин провёл совещание об оказании содействия избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов в органы местного самоуправления.

В единый день голосования 10 сентября в девяти районах республики пройдут выборы депутатов районных Советов депутатов, в Горно-Алтайске – дополнительные выборы депутата по одномандатному избирательному округу № 9, также избираются 59 глав сельских поселений и 643 депутата данного уровня.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства РА Эжер Ялбаков, в  Республике Алтай в единый день голосования назначено 138 избирательных кампаний.

В день проведения выборов 55 мест голосования будут оснащены металлодетекторами рамочного типа, на остальных 154 избирательных участках будут использоваться ручные средства обнаружения запрещённых предметов. Сотрудники правоохранительных органов будут обеспечивать охрану общественного порядка и безопасности избирателей на участках.

«В целях обеспечения общественного контроля хода избирательных кампаний сформирован общественный штаб по наблюдению за выборами в Республике Алтай, в состав которого вошли представители средств массовой информации, юристы, политологи и лидеры общественного мнения», – проинформировал первый зампред.

Председатель Избирательной комиссии Республики Алтай  Дмитрий Степанов рассказал, что всего в эту кампанию выдвинулось 1663 кандидата, из них зарегистрировано 1566 кандидатов, что составляет 94,17% .

«В рамках подготовки к предстоящим выборам все члены территориальных избирательных комиссий прошли обучение и получили соответствующие сертификаты, – отметил председатель избиркома. – Сейчас они проводят мероприятия по подготовке бюллетеней для голосования, осуществляют работу по информированию избирателей, в том числе по изготовлению информационных плакатов, в которых содержатся сведения о кандидатах, участвующих в выборах». 

Отдельное внимание на совещании было уделено реализации избирательного права гражданами, проживающими в труднодоступных или отдалённых местностях, а также маломобильными гражданами.

Министр труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай Адар Сумин подчеркнул, что социальные работники подготовят списки маломобильных граждан, желающих подать заявление и проголосовать вне помещения избирательных участков. Также предусмотрено предоставление дежурного транспорта для маломобильных граждан, нуждающихся в доставке к месту голосования.

В ходе единого дня голосования будут задействованы 209 участковых избирательных комиссий, где зарегистрировано 121 054 избирателя, что составляет 74% от общего числа избирателей, зарегистрированных в Республике Алтай.

Олег Хорохордин поручил объединить все усилия для оказания содействия избирательным комиссиям и проведению выборов на высоком организационном уровне.

Источник пресс-служба Республики Алтай